Frêne élevé

Fraxinus excelsior L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Lamiales Famille : Oleaceae Genre : Fraxinus

  • 5 487
    observations

  • 398
    communes

  • 442
    observateurs

  • Première observation
    1797

  • Dernière observation
    2020

Abriès-Ristolas - Aiguilles - Aiguines - Allons - Allos - Amirat - Ampus - Ancelle - Andon - Angles - Annot - Archail - Arvieux - Aspremont - Aspres-lès-Corps - Aspres-sur-Buëch - Aubessagne - Aubignosc - Aurel - Auribeau - Authon - Auzet - Avançon - Baratier - Barcelonnette - Barcillonnette - Bargème - Bargemon - Barles - Barrême - Barret-sur-Méouge - Bayons - Beaujeu - Beaumont-du-Ventoux - Beauvezer - Bellaffaire - Belvédère - Berre-les-Alpes - Beuil - Beynes - Bézaudun-les-Alpes - Blauvac - Blieux - Bonnieux - Bouyon - Bras-d'Asse - Braux - Breil-sur-Roya - Bréziers - Briançon - Briançonnet - Buissard - Buisson - Buoux - Cabriès - Callas - Callian - Castellane - Castellet-en-Luberon - Castellet-lès-Sausses - Ceillac - Céreste - Cervières - Chabestan - Chabottes - Champcella - Champoléon - Champtercier - Chanousse - Château-Arnoux-Saint-Auban - Châteauneuf-d'Entraunes - Châteauneuf-d'Oze - Châteauneuf-Miravail - Châteauredon - Châteauroux-les-Alpes - Châteauvieux - Châteauvieux - Château-Ville-Vieille - Chaudon-Norante - Chorges - Cipières - Clamensane - Clans - Claret - Clumanc - Collongues - Colmars - Comps-sur-Artuby - Corbières-en-Provence - Coursegoules - Crévoux - Crots - Cruis - Cuébris - Curbans - Daluis - Dauphin - Demandolx - Dévoluy - Digne-les-Bains - Embrun - Enchastrayes - Entrages - Entraunes - Entrepierres - Entrevaux - Entrevennes - Éourres - Esparron - Espinasses - Estoublon - Étoile-Saint-Cyrice - Eygliers - Faucon-de-Barcelonnette - Faucon-du-Caire - Fontan - Fontienne - Forest-Saint-Julien - Fouillouse - Freissinières - Furmeyer - Gap - Garde-Colombe - Gars - Gigondas - Gigors - Gourdon - Gréolières - Gréoux-les-Bains - Guillaumes - Guillestre - Hautes-Duyes - Ilonse - Isola - Jarjayes - Jausiers - La Bastide - La Bâtie-Montsaléon - La Bâtie-Neuve - La Bâtie-Vieille - La Beaume - La Brigue - La Chapelle-en-Valgaudémar - La Condamine-Châtelard - La Croix-sur-Roudoule - La Fare-en-Champsaur - La Faurie - La Freissinouse - La Garde - La Grave - La Javie - La Martre - Lambruisse - La Motte-du-Caire - La Motte-en-Champsaur - La Mure-Argens - Lantosque - La Palud-sur-Verdon - La Penne - La Piarre - Laragne-Montéglin - Lardier-et-Valença - Lardiers - L'Argentière-la-Bessée - La Robine-sur-Galabre - La Roche-de-Rame - La Roche-des-Arnauds - La Rochegiron - La Rochette - La Rochette - La Roque-Esclapon - La Salle-les-Alpes - La Saulce - La Tour - Laye - Le Bersac - Le Bourguet - Le Broc - Le Brusquet - Le Caire - Le Castellard-Mélan - Le Chaffaut-Saint-Jurson - Le Fugeret - Le Glaizil - Le Lauzet-Ubaye - Le Monêtier-les-Bains - Le Noyer - L'Épine - Le Poët - Le Saix - Le Sauze-du-Lac - L'Escale - L'Escarène - Les Mées - Les Omergues - Les Orres - Les Thuiles - Les Vigneaux - Le Tholonet - Levens - Le Vernet - L'Hospitalet - Limans - Lioux - Lucéram - Majastres - Malaucène - Malaussène - Mallemoisson - Mane - Manosque - Manteyer - Marcoux - Marseille - Méailles - Melve - Méolans-Revel - Méounes-lès-Montrieux - Méreuil - Mézel - Mirabeau - Mison - Monêtier-Allemont - Monieux - Montauroux - Montbrand - Montclar - Montclus - Mont-Dauphin - Montferrat - Montgardin - Montgenèvre - Montjay - Montmaur - Montmeyan - Montsalier - Moriez - Mougins - Moulinet - Moustiers-Sainte-Marie - Neffes - Névache - Nibles - Nossage-et-Bénévent - Noyers-sur-Jabron - Oppedette - Oraison - Orcières - Orpierre - Oze - Peipin - Pelleautier - Péone - Peyroules - Peyruis - Piégut - Pierlas - Plan-de-Cuques - Poligny - Pontis - Prads-Haute-Bléone - Prunières - Puy-Saint-André - Puy-Saint-Eusèbe - Puy-Saint-Pierre - Puy-Saint-Vincent - Puy-Sanières - Quinson - Rabou - Rambaud - Réallon - Remollon - Réotier - Revest-du-Bion - Revest-Saint-Martin - Riez - Rigaud - Risoul - Rochebrune - Rosans - Roubion - Rougon - Roumoules - Rousset - Saint-André-d'Embrun - Saint-André-de-Rosans - Saint-André-les-Alpes - Saint-Antonin - Saint-Apollinaire - Saint-Auban - Saint-Auban-d'Oze - Saint-Benoît - Saint-Bonnet-en-Champsaur - Saint-Chaffrey - Saint-Clément-sur-Durance - Saint-Crépin - Saint-Dalmas-le-Selvage - Sainte-Colombe - Saint-Étienne-de-Tinée - Saint-Étienne-le-Laus - Saint-Étienne-les-Orgues - Saint-Firmin - Saint-Geniez - Saint-Jacques - Saint-Jacques-en-Valgodemard - Saint-Jean-Saint-Nicolas - Saint-Julien - Saint-Julien-du-Verdon - Saint-Julien-en-Beauchêne - Saint-Julien-en-Champsaur - Saint-Jurs - Saint-Laurent-du-Cros - Saint-Léger-du-Ventoux - Saint-Léger-les-Mélèzes - Saint-Lions - Saint-Maime - Saint-Martin-de-Castillon - Saint-Martin-d'Entraunes - Saint-Martin-de-Queyrières - Saint-Martin-lès-Seyne - Saint-Martin-Vésubie - Saint-Maurice-en-Valgodemard - Saint-Michel-de-Chaillol - Saint-Michel-l'Observatoire - Saint-Paul-sur-Ubaye - Saint-Pierre - Saint-Pierre-Avez - Saint-Pierre-d'Argençon - Saint-Pons - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-sur-Tinée - Saint-Vallier-de-Thiey - Saint-Vincent-sur-Jabron - Saléon - Salérans - Sallagriffon - Saorge - Sault - Sauze - Savines-le-Lac - Savournon - Selonnet - Senez - Serres - Seyne - Sigottier - Sigoyer - Sisteron - Sivergues - Soleilhas - Sospel - Tallard - Tartonne - Tende - Thiéry - Thoard - Thorame-Basse - Thorame-Haute - Touët-de-l'Escarène - Tourrette-Levens - Trescléoux - Trigance - Turriers - Ubaye-Serre-Ponçon - Ubraye - Upaix - Utelle - Uvernet-Fours - Valbelle - Val Buëch-Méouge - Valdeblore - Val-de-Chalvagne - Valderoure - Val-des-Prés - Val d'Oronaye - Valdoule - Valensole - Vallouise-Pelvoux - Valserres - Vars - Vaumeilh - Venanson - Vence - Ventavon - Venterol - Verdaches - Vergons - Veynes - Villar-d'Arêne - Villar-Loubière - Villar-Saint-Pancrace - Villars-Colmars - Villemus - Villeneuve-d'Entraunes - Visan - Vitrolles - Volonne - Volx

Abdulhak Sylvain (cbna) - Aboucaya Annie (association Inflovar) - Aboucaya Annie (pnpc) - Achintre Joseph Félix (cbnmed) - Albert Christophe (pne) - Albert Jacques Antoine Abel (cbnmed) - Allier Claude (inconnu) - Alziar Gabriel (rba) - Amat Robert (inconnu) - Andre Fabienne (inconnu) - Andrieu Frédéric (cbn Méditerranéen) - Andrieu Frédéric (cbnmed) - Andrieu Frédéric (rba) - Andrieu Thierry (cbna) - Archiloque Alain (association Inflovar) - Argagnon Olivier (cbnmed) - Argentier Denis (pne) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean-pierre (pne) - Arnoux Jean-claude (cbnmed) - Arnoux Jean-claude (pnrlub) - Auda Pascal (bureau D'études Agir Écologique) - Auda Pascal (infloralhp) - Auge Albin (rba) - Autran Gérard (rba) - Baisset Marcel (pne) - Ballut Christèle (inconnu) - Barbero Marcel (cbnmed) - Baret Julien (bureau D'études Biodiv) - Baret Julien (infloralhp) - Barnabe Pascal (pne) - Bazoge Claire (pne) - Beaux François (réseau Botanistes Cbna) - Beaux Ghislaine (réseau Botanistes Cbna) - Bedel Frédérique (inconnu) - Beduchaud William (pnrv) - Benoit Armelle (cbna) - Bernard Pierre (pne) - Biewald Anne (cbnmed) - Billard Gilbert (cbna) - Blanc André (inconnu) - Boccon-gebeaud Camille (pnv) - Bock Benoît (infloralhp) - Boillot François (cbnmed) - Bonet Richard (pne) - Bonnassieux Didier (office National Des Forêts) - Bonnet Christophe (infloralhp) - Borel Joseph-hilarion (inconnu) - Borel Louis (association Inflovar) - Borel Louis (inconnu) - Borel Nicolas (bureau D'études Nicolas Borel Consultant) - Borel Nicolas (cbnmed) - Borel Nicolas (nb Consultant) - Bossu Jean (association Botanique - Botcazou François (muséum National D'histoire Naturelle) - Bottin (rba) - Boucher Christian (association Inflovar) - Boucher Christian (infloralhp) - Bourlon Sophie (pnrlub) - Boutier Claude (cbna) - Bouvier Martial (inconnu) - Bouvier Michel (pne) - Braun - Blanquet Josias (inconnu) - Bravet Pauline (cbnmed) - Brechu Martin (office National Des Forêts Du Vaucluse) - Brendel Frédéric (inconnu) - Breton François (pnm) - Breton Marion (pnrmb) - Bricaud Olivier (cbnmed) - Briotet Daniel (pnv) - Broquet Claire (pne) - Brousset Lenka (cbnmed) - Bruel Hervé (cbna) - Brugot Didier (pne) - Brusten Thomas (cbnmed) - Bunge Lionel (cbna) - Burnat Emile (cbnmed) - Cadel Gérard (inconnu) - Cadet Serge (cbnmed) - Caille Christophe (cbna) - Campagne Pascal (pne) - Carles Lionel (rba) - Caron Matthieu (infloralhp) - Carrouee Antoine (cbnmed) - Cartereau Manuel (association Inflovar) - Cartereau Manuel (cbnmed) - Chaber Laurence (inconnu) - Challier Suzy (inconnu) - Chambige Catherine (cbnmed) - Chambouleyron M. (inconnu) - Chanu Alain (pnrlub) - Chareyre Alain (cbnmed) - Charlandie Olivier (cbna) - Charrier Ludovic (cbnmed) - Charrier Ludovic (rba) - Charrier Matthieu (pne) - Charron Julien (pnm) - Chas Edouard (inconnu) - Chatelain Michel (association Arnica Montana) - Chavy Dominique (infloralhp) - Chavy Dominique (pnrv) - Chavy Dominique (rba) - Christol Bernard (pne) - Clares Marie (cbnmed) - Combe Gérard (réseau Botanistes Cbna) - Consolat Paulin (cbnmed) - Corail Marc (pne) - Corbin Diane (cbnmed) - Cordelier Christian (infloralhp) - Cornier Bruno (réseau Botanistes Cbna) - Cortot Hervé (pne) - Coulon Eddy (inconnu) - Coulon Mireille (pne) - Coursier Cyril (pne) - Coussy Benjamin (cbna) - Crassous Claire (cbna) - Crouzet Nicolas (cbnmed) - Croze Thomas (naturalia Environnement) - Cruon Roger (association Inflovar) - Cruon Roger (rba) - D'humbert Henri Jean (inconnu) - Dalliet Martin (eco-med Ecologie - Dalmas Jean-pierre (pne) - Dalmas Jean-pierre (réseau Botanistes Cbna) - Danvin Jean-luc (inconnu) - Dardanelli Laurent (cbna) - Darrioulat Alexandre (infloralhp) - Daumark Bruno (pne) - Dauphin Jean-paul (association Inflovar) - Dauphin Jean-paul (cbnmed) - Dauphin Jean-paul (office National Des Forêts) - Davin J.l. (réseau Botanistes Cbna) - Davin Jean-pierre (inconnu) - De Chanterac Blandine (pne) - Delafollye Laurent (cbnmed) - Delbecque Vincent (réseau Botanistes Cbna) - Delenatte Blandine (pne) - Delhaye Sébastien (cbnmed) - Delhaye Sébastien (infloralhp) - Dellacasa Sébastien (infloralhp) - Delvosalle Léon (association Inflovar) - Delvosalle Léon (cbnmed) - Dentant Cedric (cbna) - Dentant Cedric (eco-med) - Dentant Cédric (cbna) - Dentant Cédric (eco-med Ecologie - Dentant Cédric (pne) - Deroeck Françoise (infloralhp) - Despas Pascal (pne) - Dhennin Jacques (pnpc) - Diadema Katia (cbnmed) - Dixon Lara (cbnmed) - Doux Yves (infloralhp) - Douzet Roland (jardin Alpin Du Lautaret) - Dova Emmanuelle (inconnu) - Drouot Emeric (cbna) - Du Lac Jeanne (cbnmed) - Dumas Pierre (pne) - Dupuis Etienne (pne) - Durand Gilbert (pne) - Duret Thibaut (cbnmed) - Dussut Damien (cbnmed) - Estrade Camille (inconnu) - Evin Emmanuel (pne) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Samuel (association Pulsatille) - Facquet Patrice (cbna) - Faucon Michèle (infloralhp) - Faure (inconnu) - Faure Joël (pne) - Faure Marcel (infloralhp) - Fauresse Gérard (inconnu) - Ferlay Benjamin (cbna) - Ferment Anne (parc Naturel Régional Du Verdon) - Fertin Hughes (cbna) - Fillacier Sébastien (cbna) - Filosa Denis (réseau Botanistes Cbna) - Fine Vanessa (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Flahault Charles (inconnu) - Fleury Sébastien (eco-med Ecologie - Fonvert (reinaut De) Amédée Alexandre (cbnmed) - Fort Noémie (cbna) - Foucaut Laurence (infloralhp) - Frachon Corinne (cbnmed) - Frachon Corinne (inconnu) - Frachon Corinne (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Frachon Corinne (office National Des Forêts) - Francou Michel (pne) - Frapa Pierre (pnrlub) - Fritsch Robert (inconnu) - Gandioli Jean-félix (inconnu) - Gandioli Jean-félix (rba) - Garraud Luc (cbna) - Gatignol Patrick (rba) - Gattus Jean-christophe (office National Des Forêts) - Gaudillat Vincent (cbnmed) - Gaudillat Vincent (muséum National D'histoire Naturelle) - Gayet Jérôme (inconnu) - Giffard Olivier (pne) - Gille-naves Sylvie (pne) - Gillot Philippe (cbna) - Gillot Philippe (ecodir) - Giordano Remo (cbnmed) - Giordano Remo (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Giral Catherine (infloralhp) - Girard Stéphanie (cbna) - Giraud Bernard (association Inflovar) - Girerd Bernard (cbnmed) - Gobert J. (inconnu) - Goulet Frédéric (pne) - Gouron Claude (inconnu) - Gourvil Johan (cbnmed) - Granato Laura (conservatoire D'espaces Naturels Paca) - Grauer Rosana (bureau D'études Agir Écologique) - Gritti Clara (cbnmed) - Gros Pierre (réseau Botanistes Cbna) - Groupe Des Botanistes Cbnm Porquerolles (cbnmed) - Gruber Michel (cbnmed) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guende Georges (pnrlub) - Guende Georges (rba) - Guende Georges (réseau Botanistes Cbna) - Guilloux Julien (pne) - Guitet Stéphane (cbnmed) - Guittet Jean (inconnu) - Guizard Roselyne (office National Des Forêts Du Vaucluse) - Gynouves Denis (association Inflovar) - Gynouves Denis (pnpc) - Hamard Danièle (infloralhp) - Hamon Mallaury (cbnmed) - Hebrard Jean-pierre (cbnmed) - Hebrard Jean-pierre (pne) - Homand Françoise (association Arnica Montana) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugonnot Vincent (cbn Du Massif Central) - Huynh-tan Bernadette (cbnmed) - Imberdis Ludovic (pnv) - Inconnu (association Antoine Risso) - Inconnu (association Botanique - Inconnu (association Inflovar) - Inconnu (ass. Multidiscipl. Biologiste Environn.) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (infloralhp) - Inconnu (office National Des Forêts) - Inconnu (pne) - Inconnu (pnm) - Jauzein Philippe (cbnmed) - Jean Anna-karine (cbna) - Jensel Eric (office National Des Forêts Du Vaucluse) - Jordana Régis (pnv) - Jouvet Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Jullien Nicole (association Arnica Montana) - Julve Philippe (sbnf) - Kerguelen Michel (inconnu) - Krebs Élise (cbnmed) - Labadie Daniel (infloralhp) - Labroche Aurélien (cbnmed) - Ladier Jean (société Française D'orchidophilie) - Lagier Romain (inconnu) - Landru Grégorie (cbnmed) - Landru Grégorie (cen Paca) - Lasseron Claire (cbna) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lauranson Cécile (cbnmed) - Laurent Jean (association La Catananche) - Lavagne André (association Inflovar) - Lavagne André (inconnu) - Le Berre Maëlle (cbnmed) - Le Brun Pierre Lucien (cbnmed) - Le Driant Franck (sapn) - Le Mire-pecheux Lidwine (imbe) - Lebas Laurence (inconnu) - Lefrancois Olivier (pnv) - Leger Jean-françois (pne) - Legland Thomas (cbna) - Legris Laurianne (cbna) - Lehouiller Aurélien (inconnu) - Lejoly Jean (inconnu) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lochon-menseau Sylvia (cbnmed) - Loisel Roger (cbnmed) - Lourenço Marion (pne) - Maciejewski Lise (muséum National D'histoire Naturelle) - Madon Olivier (cbnmed) - Magnaud Paul (inconnu) - Maillard Nadeige (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandon-dalger Isabelle (cbnmed) - Manneville Olivier (inconnu) - Marage Damien (inconnu) - Marcet Olivier (cbna) - Marcilly Léa (bureau D'études Ceve-eau) - Marie Léa (acbnmed) - Marquis Frédéric (cbna) - Martin Paul Firmin Bénoni (cbnmed) - Martin-dhermont Laurent (pnm) - Massine Caroline (inconnu) - Mathon Claude-charles (inconnu) - Medail Frédéric (cbnmed) - Merhan Baptiste (pne) - Merle François (cbna) - Merle Hugues (cbna) - Meyer Dorothée (inconnu) - Michaud Henri (acbnmed) - Michaud Henri (association Inflovar) - Michaud Henri (cbnmed) - Michel Laurent (cbnmed) - Michel Laurent (infloralhp) - Michel Laurent (pnrlub) - Michel Marie-thérèse (association Arnica Montana) - Migliore Alain (cbnmed) - Mingard Pierre (cbnmed) - Mistarz Margaux (muséum National D'histoire Naturelle) - Molina James (cbnmed) - Molinier René (inconnu) - Molinier René Hervé André (cbnmed) - Monet Jean (muséum D'histoire Naturelle D'aix-en-provence) - Moquet Benjamin (cbna) - Morando Marine (cbnmed) - Morbelli Muriel (cbna) - Morvant Yves (acbnmed) - Morvant Yves (association Inflovar) - Morvant Yves (cbnmed) - Morvant Yves (pnrv) - Morvant Yves (rba) - Muller Serge (inconnu) - Mycologique De La Siagne) - Médiation) - Nicolas Marie-geneviève (pne) - Nicollet Bernard (pne) - Nicollet Jean-pierre (pne) - Noble Virgile (cbna) - Noble Virgile (cbnmed) - Oberlinkels Michel (inconnu) - Offerhaus Benoît (cbnmed) - Offerhaus Benoît (inconnu) - Offerhaus Benoît (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Offerhaus Benoît (rba) - Office National Des Forets (04) (office National Des Forêts) - Olivier Louis (cbnmed) - Orsini Yvette (association Inflovar) - Overal Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Ozenda Paul (inconnu) - Pache Gilles (cbna) - Paignon Hélène (cbna) - Papuga Guillaume (cbnmed) - Paquier Thibault (cbnmed) - Paulin David (cbna) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Peiffer David (cbna) - Pepin Florine (association Loisirs Botaniques) - Petermann Aline (cbnmed) - Petit Vincent (cbna) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Pichard Audrey (conservatoire D'espaces Naturels Paca) - Pierrat Fabrice (société Française D'orchidophilie) - Pierrat Rodolphe (inconnu) - Pigeon Valérie (eco-med Ecologie - Pires Mathias (cbnmed) - Plan Pierre (inconnu) - Plonka François (inconnu) - Poirion Louis (rba) - Polidori Jean-louis (cbnmed) - Polidori Jean-louis (inconnu) - Polidori Jean-louis (rba) - Pons Armand (cbnmed) - Prunier Robin (réseau Botanistes Cbna) - Quelin Lionel (conservatoire D'espaces Naturels Paca) - Quertier Pierre (office National Des Forêts) - Rapin Véronique (barth Environnement) - Rastoin-bremond (cbnmed) - Ratajczak Emilie (cbna) - Rebuffel Georges (association Inflovar) - Rebuffel Georges (cbnmed) - Rebuffel Georges (inconnu) - Rebuffel Georges (pnpc) - Rebuffel Georges (rba) - Reimringer Kevin (cbna) - Remy Claude (association Arnica Montana) - Rey Julie (pnm) - Robichon Marine (cbnmed) - Roger Claude (pne) - Rolland Blandine (inconnu) - Rome Maxime (jardin Alpin Du Lautaret) - Roux (antoine) Honoré (cbnmed) - Roux Jean-pierre (cbnmed) - Roux Jean-pierre (office National Des Forêts Du Vaucluse) - Roux Jean-pierre (pnrlub) - Roux Jean-pierre (rba) - Roux Monique (inconnu) - Saintenoy-simon Jacqueline (cbnmed) - Salanon Robert (rba) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salomez Maria-victoria (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Sant Sébastien (cbnmed) - Sanz Thomas (cbna) - Senn Olivier (inconnu) - Seytre Laurent (inconnu) - Shuttleworth Robert James (cbnmed) - Sirvent Laure (cbnmed) - Squivet De Carondelet Joseph (cbnmed) - Steffan Mathilde (cbnmed) - Talichet Maëlle (pne) - Telmon Jean-philippe (pne) - Terracol Jérémy (cbnmed) - Terracol Jérémy (office National Des Forêts Du Vaucluse) - Terrin Eléonore (cbnmed) - Tessier Du Cros Bruno (pne) - Teulade Laure (acbnmed) - Teulade Laure (cbnmed) - Thebault Ludovic (rba) - Thiery Alice (acbnmed) - Thomas Bernard (pne) - Toutchkov Marion (inconnu) - Trebuchon Valérie (cbnmed) - Ughetto Georges (rba) - Ugo Julien (inconnu) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (cbnmed) - Vanden-eede Aurélie (cbna) - Vanderpert Héloïse (conservatoire D'espaces Naturels Paca) - Vannard Eric (pne) - Varese Paolo (inconnu) - Varese Paolo (pnrlub) - Vela Erol (inconnu) - Venat Séverine (tineetude Ingénierie) - Veran Claude (inconnu) - Vialatte Sophie (cbna) - Viglione Julien (eco-med Ecologie - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Vincent Dominique (pne) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Viry Déborah (muséum National D'histoire Naturelle) - Vivat Agnès (cbna) - Vivat Agnès (réseau Botanique Natura 2000) - Voirin Mathias (cbnmed) - Zanré Francis (réseau Botanistes Cbna) - Zouboff Vadim (inconnu)

Informations sur l'espèce

Non renseignée pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseignée pour le moment
Fraxinus apetala Lam., 1779 | Fraxinus ararica Gand., 1875 | Fraxinus atrovirens Desf., 1809 | Fraxinus excelsior f. diversifolia (Aiton) Lingelsh. | Fraxinus excelsior f. pendula (Aiton) Lingelsh. | Fraxinus excelsior proles heterophylla (Vahl) Rouy, 1897 | Fraxinus excelsior subsp. excelsior L., 1753 | Fraxinus excelsior var. diversifolia Aiton, 1789 | Fraxinus excelsior var. emarginata Cariot & St.-Lag., 1889 | Fraxinus excelsior var. excelsior | Fraxinus excelsior var. glomerata Simon-Louis | Fraxinus excelsior var. heterophylla Wesm. | Fraxinus excelsior var. monophylla (Desf.) Cariot & St.-Lag., 1889 | Fraxinus excelsior var. monophylla (Desf.) Gren. & Godr., 1850 | Fraxinus excelsior var. simplicifolia (Willd.) Pers., 1807 | Fraxinus heterophylla Vahl, 1804 | Fraxinus monophylla Desf., 1809 | Fraxinus ochrochlora Gand., 1875 | Fraxinus pendula Aiton, 1789 | Fraxinus petiolulata Boiss., 1856 | Fraxinus simplicifolia Willd., 1796 | Fraxinus stenobotrys Gand., 1875 | Fraxinus steudelii Medik., 1782 | Fraxinus stilboantha Gand., 1875 | Fraxinus subcordata Gand., 1875 | Leptalix nana Raf., 1838

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles