Armoise champêtre

Artemisia campestris L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Asterales Famille : Asteraceae Sous-Famille : Asteroideae Tribu : Anthemideae Genre : Artemisia
Chargement...

  • 2 995
    observations

  • 444
    communes

  • 512
    observateurs

  • Première observation
    1745

  • Dernière observation
    2021

Abriès-Ristolas - Aiglun - Aiguilles - Aiguines - Aix-en-Provence - Alleins - Allons - Allos - Ampus - Annot - Ansouis - Apt - Arles - Arvieux - Aspres-lès-Corps - Aubignan - Aups - Aureille - Aurel - Auribeau-sur-Siagne - Auriol - Auzet - Avançon - Avignon - Bairols - Baratier - Barbentane - Barcelonnette - Barjols - Barles - Barrême - Bauduen - Bayons - Beaumes-de-Venise - Beaumont-de-Pertuis - Bédarrides - Bédoin - Belvédère - Berre-l'Étang - Beuil - Bézaudun-les-Alpes - Bollène - Bonnieux - Bonson - Bormes-les-Mimosas - Bouyon - Bras - Breil-sur-Roya - Briançon - Brignoles - Buoux - Cabannes - Cabasse - Cabrières-d'Aigues - Cadenet - Caille - Callas - Callian - Camps-la-Source - Cannes - Carcès - Carpentras - Carros - Carry-le-Rouet - Caseneuve - Castagniers - Castellane - Castellar - Castellet-en-Luberon - Castellet-lès-Sausses - Caumont-sur-Durance - Cavaillon - Céreste - Champcella - Champoléon - Chanousse - Château-Arnoux-Saint-Auban - Châteaudouble - Châteauneuf-d'Oze - Châteauneuf-le-Rouge - Châteauneuf-les-Martigues - Châteaurenard - Châteauroux-les-Alpes - Château-Ville-Vieille - Cheval-Blanc - Chorges - Clamensane - Clans - Collobrières - Collongues - Colomars - Conségudes - Corbières-en-Provence - Cornillon-Confoux - Cotignac - Coursegoules - Courthézon - Crillon-le-Brave - Cucuron - Cuébris - Daluis - Dauphin - Dévoluy - Digne-les-Bains - Éguilles - Embrun - Ensuès-la-Redonne - Entraigues-sur-la-Sorgue - Entrecasteaux - Entrechaux - Entrepierres - Entrevaux - Entrevennes - Escragnolles - Esparron - Esparron - Esparron-de-Verdon - Espinasses - Évenos - Eygliers - Eyguières - Flassan - Flassans-sur-Issole - Flayosc - Fontaine-de-Vaucluse - Fontan - Fontvieille - Forcalquier - Fos-sur-Mer - Freissinières - Fréjus - Ganagobie - Gap - Garde-Colombe - Gars - Gassin - Gignac - Gignac-la-Nerthe - Gilette - Ginasservis - Gonfaron - Goult - Gourdon - Grans - Graveson - Gréolières - Gréoux-les-Bains - Grillon - Grimaud - Guillaumes - Guillestre - Hyères - Ilonse - Isola - Istres - Jarjayes - Jausiers - Jonquerettes - Jouques - La Bollène-Vésubie - La Brigue - La Cadière-d'Azur - La Celle - La Chapelle-en-Valgaudémar - La Colle-sur-Loup - La Condamine-Châtelard - La Croix-sur-Roudoule - La Fare-en-Champsaur - La Garde-Freinet - La Grave - La Javie - Lamanon - Lambesc - La Môle - La Motte - La Motte-du-Caire - La Motte-en-Champsaur - Lançon-Provence - Lantosque - Lapalud - La Palud-sur-Verdon - Laragne-Montéglin - Lardier-et-Valença - L'Argentière-la-Bessée - La Robine-sur-Galabre - La Roche-de-Rame - La Roche-des-Arnauds - La Rochette - La Roquebrussanne - La Roque-d'Anthéron - La Roque-en-Provence - La Salle-les-Alpes - La Saulce - La Seyne-sur-Mer - La Tour - Lauris - Lazer - Le Broc - Le Cannet-des-Maures - Le Castellard-Mélan - Le Fugeret - Le Glaizil - Le Lauzet-Ubaye - Le Lavandou - Le Luc - Le Mas - Le Monêtier-les-Bains - Le Muy - Le Noyer - Le Plan-de-la-Tour - Le Puy-Sainte-Réparade - Le Revest-les-Eaux - Le Rove - Le Saix - Les Arcs - Le Sauze-du-Lac - Les Baux-de-Provence - L'Escarène - Les Ferres - Les Mées - Les Salles-sur-Verdon - Les Thuiles - Les Vigneaux - Le Thoronet - Lettret - Levens - Limans - Lioux - L'Isle-sur-la-Sorgue - Lorgues - Loriol-du-Comtat - Lurs - Malaucène - Mallemort - Mane - Manosque - Marseille - Martigues - Maubec - Mazaugues - Méailles - Méolans-Revel - Méounes-lès-Montrieux - Mérindol - Mézel - Mirabeau - Miramas - Mison - Mondragon - Montauroux - Mont-Dauphin - Monteux - Montfort - Montgardin - Montjustin - Montmaur - Montmeyan - Montrond - Mormoiron - Mornas - Mouriès - Moustiers-Sainte-Marie - Névache - Nice - Niozelles - Ollioules - Ongles - Oppède - Oppedette - Oraison - Orange - Orgon - Orpierre - Oze - Paradou - Pelleautier - Péone - Pernes-les-Fontaines - Pertuis - Peynier - Peyrolles-en-Provence - Peyruis - Pierlas - Pierrefeu - Pierrerue - Piolenc - Plan-d'Orgon - Poligny - Port-de-Bouc - Port-Saint-Louis-du-Rhône - Prunières - Puget-Rostang - Puget-sur-Argens - Puget-Théniers - Puimichel - Puyméras - Puy-Saint-André - Puy-Saint-Pierre - Puy-Sanières - Puyvert - Reillanne - Remollon - Réotier - Revest-des-Brousses - Revest-les-Roches - Rians - Rigaud - Rimplas - Risoul - Roaix - Robion - Rochebrune - Rognonas - Roquebillière - Roquebrune-sur-Argens - Roquestéron - Roubion - Rougiers - Roure - Rousset - Roussillon - Rustrel - Sablet - Saignon - Saint-André-d'Embrun - Saint-Antonin - Saint-Antonin-du-Var - Saint-Auban-d'Oze - Saint-Benoît - Saint-Blaise - Saint-Bonnet-en-Champsaur - Saint-Chaffrey - Saint-Chamas - Saint-Clément-sur-Durance - Saint-Crépin - Saint-Dalmas-le-Selvage - Sainte-Agnès - Sainte-Maxime - Saintes-Maries-de-la-Mer - Saint-Estève-Janson - Saint-Étienne-de-Tinée - Saint-Étienne-le-Laus - Sainte-Tulle - Saint-Firmin - Saint-Jean-Saint-Nicolas - Saint-Julien - Saint-Laurent-du-Cros - Saint-Laurent-du-Var - Saint-Maime - Saint-Martin-de-Castillon - Saint-Martin-de-Crau - Saint-Martin-de-la-Brasque - Saint-Martin-de-Queyrières - Saint-Martin-du-Var - Saint-Martin-Vésubie - Saint-Mitre-les-Remparts - Saint-Paul-en-Forêt - Saint-Paul-lès-Durance - Saint-Paul-sur-Ubaye - Saint-Pierre - Saint-Pierre-de-Vassols - Saint-Raphaël - Saint-Rémy-de-Provence - Saint-Roman-de-Malegarde - Saint-Sauveur-sur-Tinée - Saint-Savournin - Saint-Tropez - Saint-Vallier-de-Thiey - Saint-Vincent-sur-Jabron - Salernes - Sallagriffon - Saorge - Sarrians - Sault - Saumane-de-Vaucluse - Sausses - Savines-le-Lac - Seillans - Sénas - Senez - Sérignan-du-Comtat - Serres - Sigale - Signes - Simiane-Collongue - Sisteron - Soleilhas - Solliès-Toucas - Sorgues - Sospel - Sourribes - Tallard - Taradeau - Tavernes - Tende - Théus - Thiéry - Thorame-Haute - Toudon - Touët-sur-Var - Toulon - Tournefort - Tourrettes - Tourrettes-sur-Loup - Tourtour - Tourves - Travaillan - Trigance - Ubaye-Serre-Ponçon - Uchaux - Utelle - Uvernet-Fours - Vaison-la-Romaine - Valbonne - Val Buëch-Méouge - Valdeblore - Valensole - Vallouise-Pelvoux - Valréas - Valserres - Vars - Velleron - Venanson - Vence - Ventabren - Ventavon - Vernègues - Vidauban - Viens - Villar-d'Arêne - Villar-Loubière - Villar-Saint-Pancrace - Villars-sur-Var - Villedieu - Villelaure - Villeneuve-d'Entraunes - Villeneuve-Loubet - Villes-sur-Auzon - Vinon-sur-Verdon - Vins-sur-Caramy - Visan - Vitrolles - Volonne - Volx

Abdulhak Sylvain (cbna) - Aboucaya Annie (cbnmed) - Aboucaya Annie (pnpc) - Achintre Joseph Félix (cbnmed) - Adolphe Cindy (inconnu) - Albert Jacques Antoine Abel (cbnmed) - Allier Claude (inconnu) - Alziar Gabriel (cbnmed) - Alziar Gabriel (pnrpa) - Alziar Gabriel (rba) - Amat Robert (inconnu) - Amat Robert (muséum D'histoire Naturelle D'aix-en-provence) - Amblard Pascal (cbnmed) - Andrieu Frédéric (cbnmed) - Andrieu Frédéric (rba) - Andrieu Thierry (cbna) - Arbost Joseph-pierre (cbnmed) - Archiloque Alain (inconnu) - Ardoin René (inconnu) - Ardoino Honoré-jean-baptiste (cbnmed) - Argagnon Olivier (cbnmed) - Arnassant Stephan (cbnmed) - Arnoux Jean-claude (cbnmed) - Arnoux Jean-claude (rba) - Auda Pascal (bureau D'études Agir Écologique) - Auda Pascal (eco-med) - Auge Albin (rba) - Aurière Anne (imbe) - Autheman André Alphonse (cbnmed) - Auzende Benoît Joseph (cbnmed) - Ayasse Louisette (inconnu) - Barbero Marcel (cbnmed) - Barcelli Martine (cbnmed) - Baret Julien (bureau D'études Biodiv) - Baret Julien (cbnmed) - Baret Julien (infloralhp) - Baret Julien (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Baret Julien (société Linnéenne De Provence) - Barlet Louis-albert-emilien (cbnmed) - Barreda Flavie (cbnmed) - Bastard-rosset Benilde (cen Paca) - Bastard-rosset Benilde (rba) - Bastian Nina (tour Du Valat) - Bataille Sébastien (cbnmed) - Baumberger Teddy (eco-med) - Beaux François (réseau Botanistes Cbna) - Befeld Silke (cbnmed) - Benoit Armelle (cbna) - Berner Léopold (cbnmed) - Bernier Christophe (eco-med) - Bernier Christophe (infloralhp) - Bertrand Clément-françois (cbnmed) - Bigotte Jean (cbnmed) - Bigotte Jean (eco-med) - Bigotte Jean (marais Du Vigueirat) - Bigotte Jean (société Linnéenne De Provence) - Biondi Edoardo (cbnmed) - Bizard Léa (cbna) - Blais Pierre-michel (société Linnéenne De Provence) - Blaize Marius (mnhn) - Blanc Pierre (cbnmed) - Blasco André (cbnmed) - Bock Benoît (association Inflovar) - Boillot François (cbnmed) - Bonnet Christophe (infloralhp) - Borel André (cbnmed) - Borel Louis (cbnmed) - Borel Louis (inconnu) - Borel Nicolas (bureau D'études Nicolas Borel Consultant) - Borel Nicolas (cbnmed) - Bossard Carine (cbnmed) - Bossu Jean (association Botanique - Boucher Christian (association Inflovar) - Boucher Christian (infloralhp) - Bouyne Marie-françoise (cbnmed) - Bouyne Marie-françoise (eco-med) - Bouyne Marie-françoise (rba) - Bouzat Jean-claude (cbnmed) - Braud Yohan (eco-med) - Braun-blanquet Josias (cbnmed) - Braun-blanquet Josias (inconnu) - Bravet Pauline (cbnmed) - Brichard Jérôme (cbnmed) - Brichard Jérôme (pnrlub) - Brisse Henry (eco-med) - Bruel Hervé (cbna) - Brunel Sarah (inconnu) - Bunge Lionel (cbna) - Burnat Emile (cbnmed) - Buton Caryl (cbnmed) - Cadel Gérard (inconnu) - Carles Lionel (rba) - Caron Matthieu (infloralhp) - Carrouee Antoine (cbnmed) - Cartereau Manuel (rba) - Castagne Jean Louis Martin (cbnmed) - Catala-malkas Lydie (cbnmed) - Chaber Laurence (inconnu) - Chabert Jean-pierre (cbnmed) - Challier Suzy (inconnu) - Chambige Catherine (cbnmed) - Chambouleyron Mathieu (eco-med) - Chambouleyron Mathieu (marais Du Vigueirat) - Chambouleyron Mathieu (rba) - Chanu Alain (cbnmed) - Chanu Nathalie (cbnmed) - Charpin Magali (cen Paca) - Charrier Matthieu (cbnmed) - Charrier Matthieu (eco-med) - Charrier Matthieu (pnrlub) - Chas Edouard (inconnu) - Chatelain Michel (association Arnica Montana) - Cheiron Anais (cbnmed) - Cheiron Anais (réserve Naturelle Nationale De Camargue) - Chenot Julie (imbe) - Cherain Yves (réserve Naturelle Nationale De Camargue) - Cherain Yves (tour Du Valat) - Cheylan Gilles (cbnmed) - Chiron Nicole (rba) - Clares Marie (cbnmed) - Claret Julien (tour Du Valat) - Combres Pierre Marie (cbnmed) - Consolat Paulin (cbnmed) - Corge Alex (infloralhp) - Coste François Joseph (cbnmed) - Cottaz Cyril (cbnmed) - Cotte Henri Jules (inconnu) - Coulet Eric (cbnmed) - Coussy Benjamin (cbna) - Crenet Adeline (rba) - Crouzet Nicolas (cbnmed) - Crouzet Nicolas (pncal) - Crouzet Nicolas (rba) - Crouzet Nicolas (société Linnéenne De Provence) - Cruon Roger (association Inflovar) - Cruon Roger (cbnmed) - Cruon Roger (rba) - D' (pncal) - Dalliet Martin (eco-med) - Dalliet Martin (société Linnéenne De Provence) - Dalmas Jean-pierre (réseau Botanistes Cbna) - Darrioulat Alexandre (infloralhp) - De (inconnu) - De Barros Guilhem (cbnmed) - Defos Du Rau Pierre (cbnmed) - Delarue Georges (inconnu) - Dellac J.-p. (cbnmed) - Dellacasa Sébastien (infloralhp) - Delvosalle Léon (association Inflovar) - Demonty Elodie (cbnmed) - Dentant Cedric (bureau D'études Biodiv) - Dentant Cédric (cbna) - Dentant Cédric (pne) - Derock E. (inconnu) - Deroeck Françoise (infloralhp) - Derreumaux Vincent (cen Paca) - Desnouhes Laurent (tour Du Valat) - Devaux J.-p. (cbnmed) - Dhennin Jacques (cbnmed) - Diadema Katia (cbnmed) - Dixon Lara (cbnmed) - Doux Yves (infloralhp) - Douzet Roland (jardin Alpin Du Lautaret) - Drouot Emeric (cbna) - Du Puy Solène (infloralhp) - Dumoulin Jérémy (bureau D'études Ecosphere) - Duret Thibaut (cbnmed) - Dusfour Ghislaine (infloralhp) - Dutoit Thierry (imbe) - Ernoul Lisa (tour Du Valat) - Escarel Georges (cbnmed) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Samuel (association Pulsatille) - Faure (inconnu) - Faure Karine (cbnmed) - Ferlin Roger (cbnmed) - Filippi Justine (tour Du Valat) - Filosa Denis (réseau Botanistes Cbna) - Flahault Charles Henri Marie (cbnmed) - Fleury Sébastien (cbnmed) - Fleury Sébastien (eco-med) - Fleury Sébastien (société Linnéenne De Provence) - Focquet Patrick (cbnmed) - Fontes Hugo (tour Du Valat) - Fonvert (reinaut De) Amédée Alexandre (cbnmed) - Fort Noémie (cbna) - Fourreau Jules-pierre (inconnu) - Frachon Corinne (cbnmed) - Frachon Corinne (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Frachon Corinne (office National Des Forêts) - Frachon Corinne (onf) - Fried Guillaume (anses) - Fried Guillaume (rba) - Fritsch Robert (inconnu) - Gandioli Jean-félix (rba) - Garraud Luc (cbna) - Garraud Luc (cbnmed) - Gatignol Patrick (rba) - Gattus Jean-christophe (onf) - Gaudillat Vincent (cbnmed) - Gaudillat Vincent (mnhn) - Gavotto Olivier (cbnmed) - Georges Nicolas (société Linnéenne De Provence) - Gervais Muriel (cen Paca) - Giaume (cbnmed) - Gillot Philippe (cbna) - Gillot Philippe (ecodir) - Giordano Remo (cbnmed) - Girardier Marion (cbnmed) - Giraud Bernard (association Inflovar) - Girerd Bernard (cbnmed) - Girerd Bernard (rba) - Givord Julien (cbnmed) - Givord Julien (inconnu) - Godron Dominique-alexandre (cbnmed) - Gomez Casares Gonzalo (rba) - Gomila Hervé (cbnmed) - Gomila Hervé (inconnu) - Gomila Hervé (rba) - Gouirand G. (cbnmed) - Goussot Anne (pnrq) - Grenier (jean) Charles Marie (cbnmed) - Grillas Patrick (cbnmed) - Gros Pierre (réseau Botanistes Cbna) - Groupe Des Botanistes Cbnm Porquerolles (cbnmed) - Guende Georges (cbnmed) - Guende Georges (pnrlub) - Guende Georges (rba) - Guende Georges (réseau Botanistes Cbna) - Guilbert Robert (cbnmed) - Guillet Jean (mnhn) - Guinochet Marcel (cbnmed) - Guittet Jean (inconnu) - Guizard Roselyne (cbnmed) - Guizard Roselyne (pnrlub) - Guizard Roselyne (rba) - Gynouves Denis (office National Des Forêts Du Var) - Hamard Danièle (cbnmed) - Hamard Danièle (eco-med) - Hamard Danièle (imbe) - Hamard Danièle (infloralhp) - Hamard Danièle (société Linnéenne De Provence) - Hamard Michel (cbnmed) - Hamard Michel (eco-med) - Hamard Michel (imbe) - Hamard Michel (infloralhp) - Hamard Michel (société Linnéenne De Provence) - Hanry Hippolyte (cbnmed) - Hanry Hippolyte (mnhn) - Heckel Edouard Marie (cbnmed) - Heneault Morgane (cen Paca) - Homand Françoise (association Arnica Montana) - Huc Stéphanie (cbna) - Huet Augustin Louis (cbnmed) - Huynh-tan Bernadette (acbnmed) - Huynh-tan Bernadette (cbnmed) - Inconnu (association Antoine Risso) - Inconnu (association Botanique - Inconnu (association Des Naturalistes De Nice Et Des Alpes-maritimes) - Inconnu (association Inflovar) - Inconnu (eco-med) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (infloralhp) - Inconnu (pne) - Inconnu (smavd) - Inconnu (société Botanique De France) - Inconnu (société Botanique Du Vaucluse) - Inconnu (société Linnéenne De Provence) - Ingrand Michel (rba) - Ivaldi Francis (cbnmed) - Jacquin (cbnmed) - Jauzein Philippe (cbnmed) - Jordan Alexis (inconnu) - Jouvet Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Juino David (eco-med) - Kersale Paul (cbnmed) - Kersale Paul (rba) - Krebs Élise (cbnmed) - Labadie Daniel (infloralhp) - Labroche Aurélien (cbnmed) - Lacoste Alain (cbnmed) - Lahondere Christian (cbnmed) - Landeau Yvonne (inconnu) - Lang Claire (cbna) - Lantelme Josette (rba) - Laqueuille Manon (cbnmed) - Lasseron Claire (cbna) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuillière Marjorie (cbna) - Laurent Louis Aimé Alexandre (cbnmed) - Lauvergne Hubert (cbnmed) - Lavagne André (association Inflovar) - Lavagne André (inconnu) - Le Berre Maëlle (cbnmed) - Le Driant Franck (sapn) - Lebreton Jean-dominique (cnrs) - Lejeune Romain (bureau D'études Nymphalis) - Lejeune Solenne (cbnmed) - Lejoly Jean (inconnu) - Leotard Guillaume (cbnmed) - Lescuyer François (cbnmed) - Lijnen Delphine (eco-med) - Lijnen-canonici Delphine (inconnu) - Litardiere René Verriet - Litzler Paul (cbnmed) - Lochon-menseau Sylvia (cbnmed) - Loisel Roger (cbnmed) - Loisel Roger (imbe) - Loret Henri (cbnmed) - Léger Jean-françois (eco-med) - Maciejewski Lise (mnhn) - Madiot V. (cbnmed) - Mandon-dalger Isabelle (cbnmed) - Marcet Olivier (cbna) - Marchand Marc-antoine (rba) - Marie Léa (cbnmed) - Mariotti Mauro (jardin Botanique Hanbury) - Marnac Emile (cbnmed) - Martin Paul Firmin Bénoni (cbnmed) - Massart Pablo (cbnmed) - Maure Agnès (inconnu) - Maurin Jean-baptiste (inconnu) - Medail Frédéric (cbnmed) - Medail Frédéric (imbe) - Menetrier Florence (cbnmed) - Merle Hugues (cbna) - Meurdefroy Laurent Gilbert (cbnmed) - Meyer Dorothée (inconnu) - Michaud Henri (acbnmed) - Michaud Henri (association Inflovar) - Michaud Henri (cbnmed) - Michaud Henri (eco-med) - Michaud Henri (rba) - Michel Laurent (eco-med) - Michel Laurent (infloralhp) - Michel Laurent (pnrlub) - Michel Laurent (société Linnéenne De Provence) - Michel-bechet Jacques (rba) - Migliore Alain (cbnmed) - Mistarz Margaux (cbnmed) - Molina James (cbnmed) - Molina James (rba) - Molinier René Hervé André (cbnmed) - Molinier Roger (inconnu) - Morando Marine (cbnmed) - Moreno Moral Gonzalo (rba) - Morvant Yves (acbnmed) - Morvant Yves (association Inflovar) - Morvant Yves (cbnmed) - Morvant Yves (eco-med) - Morvant Yves (rba) - Mouraille Jean-claude (société Linnéenne De Provence) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (cbnmed) - Mycologique De La Siagne) - Noble Virgile (artio) - Noble Virgile (cbnmed) - Offerhaus Benoît (cbnmed) - Offerhaus Benoît (inconnu) - Offerhaus Benoît (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Offerhaus Benoît (onf) - Offerhaus Benoît (rba) - Olivier Anthony (rba) - Onofrio (d') Patrice (pncal) - Onofrio Patrice - Orsini Yvette (association Inflovar) - Orsini Yvette (cbnmed) - Overal Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Ozenda Paul (inconnu) - Pache Corine (cbnmed) - Pache Gilles (cbna) - Paix Lisa (cbnmed) - Paliard Véronique (réserve Naturelle Nationale De Camargue) - Palun Maurice (cbnmed) - Papuga Guillaume (cbnmed) - Paquier Thibault (cbnmed) - Patry Nathalie (rba) - Patry Nathalie (tour Du Valat) - Pavon Daniel (cbnmed) - Pavon Daniel (eco-med) - Pavon Daniel (imbe) - Pavon Daniel (inconnu) - Pavon Daniel (rba) - Pavon Daniel (société Linnéenne De Provence) - Pays Annette (inconnu) - Perreymond Jean Honoré (cbnmed) - Petermann Aline (cbnmed) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Pinaud Annie (société Linnéenne De Provence) - Pinaud Michel (société Linnéenne De Provence) - Pires Mathias (cbnmed) - Pires Mathias (rba) - Pires Mathias (société Linnéenne De Provence) - Place Jacques (inconnu) - Plan Pierre (inconnu) - Plisson Anne-laure (pnrq) - Poirion Louis (rba) - Polidori C. (cbna) - Polidori Jean-louis (cbnmed) - Polidori Jean-louis (inconnu) - Polidori Jean-louis (rba) - Poucel Joseph (cbnmed) - Quertier Pierre (cbnmed) - Raine Frédéric (cbnmed) - Ramone Hervé (imbe) - Rapin Véronique (barth Environnement) - Rebaudo Bernard (rba) - Reboul Daniel (onf) - Reboul Daniel (rba) - Rebuffel Georges (association Inflovar) - Rebuffel Georges (cbnmed) - Reverchon Elisée (cbnmed) - Reverchon Elisée (inconnu) - Revest Fabien (cbnmed) - Reynier Alfred (cbnmed) - Risso Antoine (inconnu) - Robert Gaspard Nicolas (cbnmed) - Robert Monique (cbnmed) - Robichon Marine (cbnmed) - Rocarpin Pauline (tour Du Valat) - Roger Jean-paul (cbnmed) - Romanini Bruna (cbnmed) - Romanini Bruna (rba) - Rome Maxime (jardin Alpin Du Lautaret) - Roulet Claude (cbnmed) - Roulet Claude (rba) - Roux (antoine) Honoré (cbnmed) - Roux (antoine) Honoré (mnhn) - Roux Jean-pierre (cbnmed) - Roux Jean-pierre (pnrlub) - Roux Jean-pierre (rba) - Roux Nisius (cbnmed) - Rouy Georges (inconnu) - Saatkamp Arne (bureau D'études Biodiv) - Saatkamp Arne (société Linnéenne De Provence) - Saint-yves Alfred Marie ... (cbnmed) - Salanon Robert (cbnmed) - Salanon Robert (inconnu) - Salanon Robert (rba) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salomez Pierre (pne) - Sant Sébastien (cbnmed) - Sanz Thomas (cbna) - Savon Christophe (bureau D'études Nymphalis) - Schleicher Jorg (rba) - Sejourne Sonia (cbnmed) - Sellier Emmanuel (cbnmed) - Senn Olivier (inconnu) - Seytre Laurent (rba) - Shuttleworth Robert James (cbnmed) - Signoret Henri (cbnmed) - Sirvent Laure (cbnmed) - Sotteau Philippine (cbnmed) - Tallon Gabriel (cbnmed) - Terrin Eléonore (artio) - Terrin Eléonore (cbna) - Terrin Eléonore (cbnmed) - Teulade Laure (acbnmed) - Teulade Laure (cbnmed) - Thebault Ludovic (cbnmed) - Thebault Ludovic (inconnu) - Thebault Ludovic (rba) - Thiefaine René (société Linnéenne De Provence) - Thompson Harold Stuart (cbnmed) - Thuret Gustave-adolphe (cbnmed) - Tinguy Hugues (rba) - Tison Jean-marc (inconnu) - Traclet Sébastien (cbnmed) - Trebuchon Valérie (cbnmed) - Tronc Mireille (cbnmed) - Tronc Mireille (rba) - Ughetto Georges (rba) - Ugo Julien (bureau D'études Ecosphere) - Ugo Julien (cbnmed) - Ugo Julien (eco-med) - Ugo Julien (inconnu) - Ugo Julien (rba) - Ugo Julien (société Linnéenne De Provence) - Usseglio Pierre (cbnmed) - Vagge Ilda (cbnmed) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (cbnmed) - Van Es Jérémie (réseau Botanistes Cbna) - Vanderpert Heloïse (cen Paca) - Vanderpert Heloïse (eco-med) - Vanderpert Heloïse (inconnu) - Varese Paolo (inconnu) - Varese Paolo (pnrlub) - Vela Errol (eco-med) - Vela Errol (rba) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vidal Prosper-gustave (cbnmed) - Vieux Hyacinthe (inconnu) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vincent Dominique (pne) - Virevaire Myriam (cbnmed) - Viry Déborah (mnhn) - Vivat Agnès (cbna) - Vivat Agnès (réseau Botanique Natura 2000) - Voirin Mathias (cbnmed) - Volant Jérôme (eco-med) - Volant Jérôme (société Linnéenne De Provence) - Willm Loïc (tour Du Valat) - Yavercovski Nicole (cbnmed) - Yavercovski Nicole (rba) - Yavercovski Nicole (société Linnéenne De Provence) - Yavercovski Nicole (tour Du Valat) - Zaratiegui Camille (cbnmed) - Zarzycki Kazimierz (cbnmed)

Informations espèce

Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Absinthium campestre (L.) Dulac, 1867 | Artemisia araratica Krasch., 1949 | Artemisia campestris subsp. inodora Nyman, 1879 | Artemisia campestris subsp. lednicensis (Rochel ex Spreng.) Jáv., 1925 | Artemisia campestris subsp. lednicensis Lemke & Rothm. | Artemisia campestris subsp. sericea (Fr.) Neuman, 1901 | Artemisia campestris var. argyrea (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. brachyphylla (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. brevicaulis (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. collina (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. delphinensis (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. erythroclada (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. floribunda (Jord. & Fourr.) Gaut., 1898 | Artemisia campestris var. fuscata (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. implexa (Jord. & Fourr.) Gaut., 1898 | Artemisia campestris var. laxata (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. monticola (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. orophila (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. pubescens (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. sericea Fr., 1819 | Artemisia campestris var. stenoclada (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. tenuifolia (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia campestris var. virescens (Jord. & Fourr.) Rouy, 1903 | Artemisia dnieproica Klokov, 1962 | Artemisia eldarica Rzazade, 1955 | Artemisia inodora M.Bieb., 1808 | Artemisia lednicensis Rochel ex Spreng., 1815 | Artemisia marschalliana Spreng., 1826 | Artemisia morrisonensis Hayata, 1919 | Artemisia oxycephala Kitag., 1936 | Artemisia sericophylla Rupr., 1845 | Artemisia sosnowskyi Krasch., 1949 | Artemisia tenuifolia Bubani, 1899 | Draconia campestris (L.) Soják, 1983 | Dracunculus marschallianus Ledeb., 1846 | Oligosporus alpinus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus argyreus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus brachyphyllus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus brachypyllus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus brevicaulis Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus campestris (L.) Cass., 1817 | Oligosporus collinus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus delphinensis Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus erythrocladus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus floribundus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus fuscatus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus griseus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus implexus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus laxatus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus monticola Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus orophilus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus pubescens Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus stenocladus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus suberectus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus subsericeus Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus tenuifolius Jord. & Fourr., 1868 | Oligosporus virescens Jord. & Fourr., 1868

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles