Arabette poilue

Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772

Classe : Equisetopsida Ordre : Brassicales Famille : Brassicaceae Genre : Arabis

  • 1 817
    observations

  • 321
    communes

  • 296
    observateurs

  • Première observation
    1745

  • Dernière observation
    2020

Abriès-Ristolas - Aiguilles - Aiguines - Allemagne-en-Provence - Allons - Allos - Ampus - Ancelle - Andon - Angles - Annot - Archail - Arvieux - Aspremont - Aspres-lès-Corps - Aspres-sur-Buëch - Aubessagne - Aurel - Auribeau - Authon - Auzet - Avançon - Bairols - Banon - Baratier - Barcelonnette - Barcillonnette - Barles - Barret-sur-Méouge - Bayons - Beaujeu - Beaumont-du-Ventoux - Beauvezer - Bédoin - Beuil - Bevons - Beynes - Bézaudun-les-Alpes - Blieux - Bouyon - Brantes - Breil-sur-Roya - Brenon - Bréziers - Briançon - Briançonnet - Cabrières-d'Aigues - Caille - Castellane - Castellet-en-Luberon - Castellet-lès-Sausses - Caussols - Ceillac - Céreste - Cervières - Champcella - Champoléon - Chanousse - Château-Arnoux-Saint-Auban - Châteauneuf-d'Oze - Châteauneuf-Miravail - Châteauroux-les-Alpes - Châteauvieux - Châteauvieux - Château-Ville-Vieille - Chaudon-Norante - Chorges - Clamensane - Clans - Clumanc - Colmars - Crévoux - Crots - Cruis - Cucuron - Cuébris - Curbans - Dauphin - Demandolx - Dévoluy - Digne-les-Bains - Draix - Embrun - Entrages - Entraunes - Entrecasteaux - Entrepierres - Entrevaux - Éourres - Escragnolles - Esparron - Eygliers - Faucon-de-Barcelonnette - Faucon-du-Caire - Flassan - Forest-Saint-Julien - Fouillouse - Freissinières - Gap - Garde-Colombe - Gars - Gilette - Gréolières - Gréoux-les-Bains - Guillaumes - Guillestre - Hautes-Duyes - Ilonse - Isola - Jarjayes - Jausiers - La Bastide - La Bastide-des-Jourdans - La Bâtie-Neuve - La Beaume - La Brigue - La Cadière-d'Azur - La Chapelle-en-Valgaudémar - La Condamine-Châtelard - La Faurie - La Garde - Lagarde-d'Apt - La Grave - La Javie - La Martre - Lambruisse - La Motte-en-Champsaur - La Mure-Argens - La Palud-sur-Verdon - La Piarre - Laragne-Montéglin - Lardier-et-Valença - Lardiers - L'Argentière-la-Bessée - La Robine-sur-Galabre - La Roche-de-Rame - La Roche-des-Arnauds - La Rochegiron - La Roque-en-Provence - La Roque-Esclapon - La Salle-les-Alpes - La Tour - Laye - Le Broc - Le Brusquet - Le Caire - Le Fugeret - Le Glaizil - Le Lauzet-Ubaye - Le Mas - Le Monêtier-les-Bains - Le Noyer - L'Épine - Le Saix - Le Sauze-du-Lac - Les Ferres - Les Mujouls - Les Omergues - Les Thuiles - Les Vigneaux - Levens - Le Vernet - L'Hospitalet - Lioux - Majastres - Malaussène - Manosque - Manteyer - Méailles - Melve - Méolans-Revel - Méreuil - Méthamis - Molines-en-Queyras - Monieux - Mons - Montagnac-Montpezat - Montbrand - Montclar - Montclus - Mont-Dauphin - Montgenèvre - Montmaur - Montsalier - Moriez - Moustiers-Sainte-Marie - Névache - Nossage-et-Bénévent - Noyers-sur-Jabron - Ongles - Oppedette - Oraison - Orcières - Pelleautier - Péone - Peyroules - Pierrefeu - Pierrerue - Pontis - Prads-Haute-Bléone - Prunières - Puget-Rostang - Puimoisson - Puy-Saint-André - Puy-Sanières - Quinson - Rabou - Réallon - Redortiers - Remollon - Réotier - Revest-des-Brousses - Revest-les-Roches - Ribeyret - Riez - Rochebrune - Rougon - Roure - Rousset - Saint-André-d'Embrun - Saint-André-les-Alpes - Saint-Antonin - Saint-Auban - Saint-Auban-d'Oze - Saint-Benoît - Saint-Blaise - Saint-Bonnet-en-Champsaur - Saint-Chaffrey - Saint-Clément-sur-Durance - Saint-Crépin - Saint-Dalmas-le-Selvage - Sainte-Colombe - Saint-Étienne-de-Tinée - Saint-Étienne-le-Laus - Saint-Étienne-les-Orgues - Saint-Firmin - Saint-Geniez - Saint-Jean-Saint-Nicolas - Saint-Julien-d'Asse - Saint-Julien-du-Verdon - Saint-Julien-en-Beauchêne - Saint-Jurs - Saint-Léger-du-Ventoux - Saint-Léger-les-Mélèzes - Saint-Martin-de-Brômes - Saint-Martin-de-Castillon - Saint-Martin-d'Entraunes - Saint-Martin-de-Queyrières - Saint-Martin-les-Eaux - Saint-Martin-lès-Seyne - Saint-Michel-de-Chaillol - Saint-Paul-sur-Ubaye - Saint-Pierre - Saint-Pierre-Avez - Saint-Pierre-d'Argençon - Saint-Pons - Saint-Saturnin-lès-Apt - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-sur-Tinée - Saint-Vallier-de-Thiey - Saint-Véran - Saint-Vincent-sur-Jabron - Sallagriffon - Saorge - Sault - Sausses - Sauze - Savines-le-Lac - Savournon - Selonnet - Senez - Séranon - Serres - Seyne - Sigale - Sigottier - Sigoyer - Simiane-la-Rotonde - Sisteron - Sivergues - Soleilhas - Sospel - Tartonne - Tende - Théus - Thiéry - Thorame-Basse - Thorame-Haute - Toudon - Tourette-du-Château - Trescléoux - Trigance - Turriers - Ubaye-Serre-Ponçon - Ubraye - Utelle - Uvernet-Fours - Vachères - Valavoire - Valbelle - Val Buëch-Méouge - Valdeblore - Val-de-Chalvagne - Valderoure - Val-des-Prés - Val d'Oronaye - Valdoule - Valensole - Vallouise-Pelvoux - Vars - Ventavon - Venterol - Vergons - Veynes - Villar-d'Arêne - Villar-Loubière - Villars - Villar-Saint-Pancrace - Villars-Colmars - Villemus - Villeneuve-d'Entraunes

Abdulhak Sylvain (cbna) - Albert Christophe (pne) - Albert Jacques Antoine Abel (cbnmed) - Allier Claude (inconnu) - Alziar Gabriel (cbnmed) - Alziar Gabriel (rba) - Amandier Louis (inconnu) - Amblard Pascal (rba) - Andrieu Frédéric (cbnmed) - Andrieu Frédéric (rba) - Andrieu Thierry (cbna) - Archiloque Alain (inconnu) - Argagnon Olivier (cbnmed) - Arnoux Jean-claude (acbnmed) - Arnoux Jean-claude (cbnmed) - Ayasse Louisette (inconnu) - Baills Vincent (cbnmed) - Barbero Marcel (cbnmed) - Barcelli Martine (cbnmed) - Baret Julien (bureau D'études Biodiv) - Bartheld Romain (smaemv) - Beaux François (réseau Botanistes Cbna) - Bellour Simon (mica) - Benoit Armelle (cbna) - Bernard Pierre (pne) - Bernard-laurent Ariane (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Bizard Léa (cbnmed) - Boillot François (cbnmed) - Bonet Richard (pne) - Bonnassieux Didier (office National Des Forêts) - Bonnet Christophe (infloralhp) - Borel André (cbnmed) - Borel Joseph-hilarion (inconnu) - Borel Louis (inconnu) - Borel Nicolas (bureau D'études Nicolas Borel Consultant) - Borel Nicolas (cbnmed) - Borel Nicolas (nb Consultant) - Bottin (rba) - Bouche Michel (pnv) - Boucher Christian (infloralhp) - Bourlon Sophie (pnrlub) - Boutier Claude (cbna) - Bouvier Martial (inconnu) - Brachet Flavien Joseph Augus (inconnu) - Braun - Blanquet Josias (inconnu) - Bravet Pauline (cbnmed) - Brechu Martin (office National Des Forêts Du Vaucluse) - Brocq Catherine (cbnmed) - Bruel Hervé (cbna) - Brunel Marion (pnv) - Bunge Lionel (cbna) - Cadel Gérard (inconnu) - Camus Aimée Antoinette (cbnmed) - Carles Lionel (rba) - Caron Matthieu (infloralhp) - Carrere Vincent (if) - Carrouee Antoine (cbnmed) - Casiez Christine (rba) - Chaix Gilbert (inconnu) - Challier Suzy (inconnu) - Chambouleyron M. (inconnu) - Charlandie Olivier (cbna) - Charrier Matthieu (pne) - Charron Julien (pnm) - Chas Edouard (inconnu) - Chatelain Michel (association Arnica Montana) - Chavy Dominique (infloralhp) - Christol Bernard (pne) - Clares Marie (cbnmed) - Corail Marc (pne) - Cordelier Christian (infloralhp) - Corge Alex (infloralhp) - Coulon Mireille (pne) - Coussy Benjamin (cbna) - Crassous Claire (cbna) - Crouzet Nicolas (eco-med Ecologie - Croze Thomas (naturalia Environnement) - Dalliet Martin (eco-med Ecologie - Dalmas Jean-pierre (réseau Botanistes Cbna) - Dardanelli Laurent (cbna) - Darrioulat Alexandre (infloralhp) - Delenatte Blandine (pne) - Dellacasa Sébastien (infloralhp) - Demonty Elodie (cbnmed) - Dentant Cédric (cbna) - Dentant Cédric (eco-med Ecologie - Dentant Cédric (pne) - Derbez Théophile (inconnu) - Deroeck Françoise (infloralhp) - Diadema Katia (cbnmed) - Dixon Lara (cbnmed) - Doisy Lydie (cbnmed) - Dominguez Marc (pnrlub) - Douarre Marie (mica) - Doux Yves (infloralhp) - Dova Emmanuelle (inconnu) - Drouot Emeric (cbna) - Du Lac Jeanne (cbnmed) - Du Lac Jeanne (rba) - Du Puy Solène (infloralhp) - Dumas Pierre (pne) - Dusfour Ghislaine (infloralhp) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Samuel (association Pulsatille) - Faure (inconnu) - Faure Marcel (infloralhp) - Fauresse Gérard (inconnu) - Feraud Jean-marc (association Antoine Risso) - Fleury Sébastien (eco-med Ecologie - Fort Noémie (cbnmed) - Foucaut Laurence (infloralhp) - Frachon Corinne (cbnmed) - Frachon Corinne (inconnu) - Frachon Corinne (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Frachon Corinne (office National Des Forêts) - Fritsch Robert (inconnu) - Gandioli Jean-félix (rba) - Garde Laurent (pnrlub) - Garraud Luc (cbna) - Gatignol Patrick (rba) - Gattus Jean-christophe (office National Des Forêts) - Gillot Philippe (cbna) - Gillot Philippe (ecodir) - Giordano Remo (cbnmed) - Giral Catherine (infloralhp) - Giraud Bernard (infloralhp) - Girerd Bernard (cbnmed) - Girerd Bernard (rba) - Givord Julien (inconnu) - Goret Eugène (inconnu) - Gourvil Johan (cbnmed) - Goussot Anne (pnrq) - Grauer Rosana (bureau D'études Agir Écologique) - Gregor Thomas (inconnu) - Griot André (pnv) - Gritti Clara (cbnmed) - Gros Pierre (réseau Botanistes Cbna) - Guende Georges (cbnmed) - Guende Georges (pnrlub) - Guende Georges (rba) - Guende Georges (réseau Botanistes Cbna) - Guittet Jean (inconnu) - Guizard Roselyne (cbnmed) - Guizard Roselyne (office National Des Forêts Du Vaucluse) - Guizard Roselyne (rba) - Hamard Danièle (infloralhp) - Hamard Michel (infloralhp) - Hamon Mallaury (cbnmed) - Homand Françoise (association Arnica Montana) - Hustache Eric (commune De Saint-julien En Beauchêne) - Huynh-tan Bernadette (cbnmed) - Inconnu (association Antoine Risso) - Inconnu (association Des Naturalistes De Nice Et Des Alpes-maritimes) - Inconnu (société Botanique Du Vaucluse) - Inconnu (infloralhp) - Inconnu (office National Des Forêts) - Jean Frédéric (rba) - Jensel Eric (cbnmed) - Jensel Eric (office National Des Forêts Du Vaucluse) - Jensel Eric (rba) - Jordan Alexis (inconnu) - Jouglet Jean Pierre (irstea) - Kersale Paul (cbnmed) - Kersale Paul (rba) - Labadie Daniel (infloralhp) - Labroche Aurélien (cbnmed) - Lacosse Pierre (cbnmed) - Ladier Jean (société Française D'orchidophilie) - Landolt Sabrina (cbnmed) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuillière Marjorie (cbna) - Lavagne André (inconnu) - Le Berre Maëlle (cbnmed) - Le Driant Franck (sapn) - Lefrancois Olivier (pnv) - Leger Jean-françois (pne) - Lehouiller Aurélien (inconnu) - Lejoly Jean (inconnu) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lochon-menseau Sylvia (cbnmed) - Maciejewski Lise (muséum National D'histoire Naturelle) - Madon Olivier (cbnmed) - Magnin Antoine (inconnu) - Mallol Sébastien (mtda) - Mantzavelas Antonis (inconnu) - Marage Damien (inconnu) - Marcet Olivier (cbna) - Marschal Christian (cbnmed) - Martin-dhermont Laurent (pnm) - Mathon Claude-charles (inconnu) - Merhan Baptiste (pne) - Merle Hugues (cbna) - Meyer Dorothée (inconnu) - Michaud Henri (acbnmed) - Michaud Henri (cbnmed) - Michel Laurent (eco-med) - Michel Laurent (infloralhp) - Michel Laurent (pnrlub) - Michel-bechet Jacques (société Botanique Du Vaucluse) - Moine Rémy (pne) - Molina James (cbnmed) - Molina James (rba) - Montesinos Baptiste (cbnmed) - Moquet Benjamin (cbna) - Morando Marine (cbnmed) - Morbelli Muriel (cbna) - Morvant Yves (acbnmed) - Morvant Yves (cbnmed) - Mutel Auguste Pierre Victo (inconnu) - Médiation) - Nicolas Marie-geneviève (pne) - Nicollet Bernard (pne) - Niel Florence (cbnmed) - Noble Virgile (bureau D'études Nicolas Borel Consultant) - Noble Virgile (cbna) - Noble Virgile (cbnmed) - Offerhaus Benoît (association Antoine Risso) - Offerhaus Benoît (cbnmed) - Offerhaus Benoît (inconnu) - Offerhaus Benoît (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Offerhaus Benoît (office National Des Forêts) - Offerhaus Benoît (rba) - Overal Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Pache Gilles (cbna) - Palisse Mélissa (cbnmed) - Palisse Mélissa (office National Des Forêts Du Vaucluse) - Papuga Guillaume (cbnmed) - Paquier Thibault (cbnmed) - Paulin David (cbna) - Peiffer David (cbna) - Perfus Monique (cbnmed) - Petit Vincent (cbna) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Pichard Audrey (conservatoire D'espaces Naturels Paca) - Pigeon Valérie (eco-med Ecologie - Pires Mathias (cbnmed) - Plan Pierre (inconnu) - Plauche Gilles (rba) - Plisson Anne-laure (pnrq) - Poirion Louis (rba) - Polidori Jean-louis (cbnmed) - Polidori Jean-louis (inconnu) - Polidori Jean-louis (rba) - Pouzet Eugène (inconnu) - Quelin Lionel (conservatoire D'espaces Naturels Paca) - Quellier Hélène (pne) - Rebuffel Georges (inconnu) - Reimringer Kevin (cbna) - Robert Jean-louis (rba) - Robichon Marine (cbnmed) - Roux Jean-pierre (cbnmed) - Roux Jean-pierre (office National Des Forêts Du Vaucluse) - Roux Jean-pierre (pnrlub) - Roux Jean-pierre (rba) - Roux Nisius (inconnu) - Saatkamp Arne (infloralhp) - Salanon Robert (rba) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salomez Pierre (pne) - Sandoz H. (cbnmed) - Sant Sébastien (cbnmed) - Sanz Thomas (cbna) - Semiond Patrice (pne) - Senn Olivier (inconnu) - Sirvent Laure (cbnmed) - Solichon Jean-marie (cbnmed) - Steffan Mathilde (cbnmed) - Terracol Jérémy (cbnmed) - Terracol Jérémy (office National Des Forêts Du Vaucluse) - Terracol Jérémy (rba) - Terrin Eléonore (cbnmed) - Teulade Laure (acbnmed) - Teulade Laure (cbnmed) - Thebault Ludovic (association Antoine Risso) - Thebault Ludovic (rba) - Thiery Alice (cbnmed) - Tison Jean-marc (cbnmed) - Tison Jean-marc (inconnu) - Ugo Julien (inconnu) - Vallée Sophie (cbna) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (cbnmed) - Vanderpert Héloïse (conservatoire D'espaces Naturels Paca) - Varese Paolo (inconnu) - Veran Claude (inconnu) - Verstichel Charles (inconnu) - Vialatte Sophie (cbna) - Viglione Julien (eco-med Ecologie - Viglione Julien (eco-med) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villars Dominique (inconnu) - Vinet Pascaline (bureau D'études Biotope) - Vinet Pascaline (symbiodiv Bureau D'études En Écologie) - Vivat Agnès (cbna) - Vivat Agnès (réseau Botanique Natura 2000)

Informations sur l'espèce

Non renseignée pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseignée pour le moment
Arabis accedens Jord., 1860 | Arabis brownii Jord., 1860 | Arabis collisparsa Jord., 1860 | Arabis contracta Schimp. & Spenn., 1829 | Arabis contracta subsp. hirsuta (L.) Čelak., 1875 | Arabis gracilescens Jord., 1860 | Arabis hirsuta subsp. hirsuta | Arabis hirsuta var. accedens (Jord.) Rouy & Foucaud, 1893 | Arabis hirsuta var. collisparsa (Jord.) Rouy & Foucaud, 1893 | Arabis hirsuta var. gracilescens (Jord.) Rouy & Foucaud, 1893 | Arabis hirsuta var. hirtella (Jord.) Rouy & Foucaud, 1893 | Arabis hirsuta var. idanensis (Jord.) Rouy & Foucaud, 1893 | Arabis hirsuta var. petricola (Jord.) Rouy & Foucaud, 1893 | Arabis hirsuta var. propera (Jord.) Rouy & Foucaud, 1893 | Arabis hirsuta var. propinqua (Jord.) Rouy & Foucaud, 1893 | Arabis hirsuta var. pubigera (Jord.) Rouy & Foucaud, 1893 | Arabis hirtella Jord., 1860 | Arabis hispida Lam., 1783 | Arabis idanensis Jord., 1860 | Arabis montana Lam., 1783 | Arabis nipponica H.Boissieu | Arabis ovata (Pursh) Poir., 1817 | Arabis petricola Jord., 1860 | Arabis propera Jord., 1860 | Arabis propinqua Jord., 1860 | Arabis pubigera Jord., 1860 | Arabis reichenbachii Syme, 1847 | Arabis rupestris Nutt., 1838 | Erysimum hirsutum (L.) Kuntze, 1891 | Turritis accedens (Jord.) Fourr., 1868 | Turritis alpina L., 1767 | Turritis collisparsa Fourr., 1868 | Turritis hirsuta L., 1753 | Turritis hirtella Fourr., 1868 | Turritis idanensis Fourr., 1868 | Turritis multiflora Lapeyr., 1813 | Turritis ovata Pursh, 1814 | Turritis praecox Sm., 1817 | Turritis procera (Jord.) Fourr., 1868

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles