Sanguine

Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Cornales Famille : Cornaceae Genre : Cornus Espèce : Cornus sanguinea

  • 5 660
    observations

  • 338
    communes

  • 224
    observateurs

  • Première observation
    1717

  • Dernière observation
    2020

Aiglun - Allemagne-en-Provence - Allons - Allos - Ancelle - Angles - Annot - Archail - Arvieux - Aspremont - Aspres-lès-Corps - Aspres-sur-Buëch - Aubenas-les-Alpes - Aubessagne - Aubignosc - Authon - Auzet - Avançon - Banon - Baratier - Barcelonnette - Barcillonnette - Barles - Barras - Barrême - Barret-sur-Méouge - Bayons - Beaujeu - Beauvezer - Bellaffaire - Bevons - Beynes - Blieux - Bras-d'Asse - Braux - Bréziers - Briançon - Brunet - Buissard - Castellane - Castellet-lès-Sausses - Ceillac - Céreste - Chabestan - Chabottes - Champcella - Champoléon - Champtercier - Chanousse - Château-Arnoux-Saint-Auban - Châteaufort - Châteauneuf-d'Oze - Châteauneuf-Miravail - Châteauneuf-Val-Saint-Donat - Châteauredon - Châteauroux-les-Alpes - Châteauvieux - Chaudon-Norante - Chorges - Clamensane - Claret - Clumanc - Colmars - Corbières-en-Provence - Crévoux - Crots - Cruis - Curbans - Curel - Dauphin - Demandolx - Dévoluy - Digne-les-Bains - Draix - Embrun - Enchastrayes - Entrages - Entrepierres - Entrevaux - Entrevennes - Éourres - Esparron - Esparron-de-Verdon - Espinasses - Estoublon - Étoile-Saint-Cyrice - Eygliers - Faucon-de-Barcelonnette - Faucon-du-Caire - Fontienne - Forcalquier - Forest-Saint-Julien - Fouillouse - Freissinières - Furmeyer - Ganagobie - Gap - Garde-Colombe - Gigors - Gréoux-les-Bains - Guillestre - Hautes-Duyes - Jarjayes - Jausiers - La Bâtie-Montsaléon - La Bâtie-Neuve - La Bâtie-Vieille - La Beaume - La Brillanne - La Condamine-Châtelard - La Fare-en-Champsaur - La Faurie - La Freissinouse - La Garde - La Grave - La Javie - Lambruisse - La Motte-du-Caire - La Motte-en-Champsaur - La Mure-Argens - La Palud-sur-Verdon - La Piarre - Laragne-Montéglin - Lardier-et-Valença - Lardiers - L'Argentière-la-Bessée - La Robine-sur-Galabre - La Roche-de-Rame - La Roche-des-Arnauds - La Rochegiron - La Rochette - La Rochette - La Saulce - Lazer - Le Bersac - Le Brusquet - Le Caire - Le Castellard-Mélan - Le Castellet - Le Chaffaut-Saint-Jurson - Le Fugeret - Le Glaizil - Le Lauzet-Ubaye - Le Noyer - L'Épine - Le Poët - Le Saix - Le Sauze-du-Lac - L'Escale - Les Mées - Les Omergues - Les Thuiles - Les Vigneaux - Lettret - Le Vernet - Limans - Lurs - Majastres - Malijai - Mallefougasse-Augès - Mallemoisson - Mane - Manosque - Manteyer - Marcoux - Méailles - Melve - Méolans-Revel - Méreuil - Mézel - Mirabeau - Mison - Monêtier-Allemont - Montagnac-Montpezat - Montbrand - Montclar - Montclus - Mont-Dauphin - Montfort - Montfuron - Montgardin - Montgenèvre - Montjay - Montjustin - Montlaux - Montmaur - Montrond - Montsalier - Moriez - Moustiers-Sainte-Marie - Moydans - Neffes - Nibles - Niozelles - Nossage-et-Bénévent - Noyers-sur-Jabron - Ongles - Oppedette - Oraison - Orcières - Orpierre - Oze - Peipin - Pelleautier - Peyroules - Peyruis - Piégut - Pierrerue - Pierrevert - Poligny - Pontis - Prads-Haute-Bléone - Prunières - Puimichel - Puimoisson - Puy-Saint-André - Puy-Saint-Eusèbe - Puy-Sanières - Quinson - Rabou - Rambaud - Réallon - Redortiers - Reillanne - Remollon - Réotier - Revest-des-Brousses - Revest-du-Bion - Revest-Saint-Martin - Ribeyret - Riez - Risoul - Rochebrune - Rosans - Rougon - Roumoules - Rousset - Saint-André-d'Embrun - Saint-André-de-Rosans - Saint-André-les-Alpes - Saint-Apollinaire - Saint-Auban-d'Oze - Saint-Benoît - Saint-Bonnet-en-Champsaur - Saint-Clément-sur-Durance - Saint-Crépin - Sainte-Colombe - Sainte-Croix-à-Lauze - Sainte-Croix-du-Verdon - Saint-Étienne-le-Laus - Saint-Étienne-les-Orgues - Sainte-Tulle - Saint-Firmin - Saint-Geniez - Saint-Jacques - Saint-Jacques-en-Valgodemard - Saint-Jeannet - Saint-Jean-Saint-Nicolas - Saint-Julien-d'Asse - Saint-Julien-du-Verdon - Saint-Julien-en-Beauchêne - Saint-Julien-en-Champsaur - Saint-Jurs - Saint-Laurent-du-Verdon - Saint-Léger-les-Mélèzes - Saint-Lions - Saint-Maime - Saint-Martin-de-Brômes - Saint-Martin-de-Queyrières - Saint-Martin-les-Eaux - Saint-Martin-lès-Seyne - Saint-Maurice-en-Valgodemard - Saint-Michel-de-Chaillol - Saint-Michel-l'Observatoire - Saint-Paul-sur-Ubaye - Saint-Pierre - Saint-Pierre-d'Argençon - Saint-Pons - Saint-Sauveur - Saint-Vincent-sur-Jabron - Saléon - Salérans - Salignac - Sausses - Savines-le-Lac - Savournon - Selonnet - Senez - Serres - Seyne - Sigonce - Sigottier - Sigoyer - Sigoyer - Simiane-la-Rotonde - Sisteron - Soleilhas - Sorbiers - Sourribes - Tallard - Tartonne - Théus - Thèze - Thoard - Thorame-Basse - Thorame-Haute - Trescléoux - Turriers - Ubaye-Serre-Ponçon - Ubraye - Upaix - Uvernet-Fours - Vachères - Valavoire - Valbelle - Val Buëch-Méouge - Val-de-Chalvagne - Val-des-Prés - Val d'Oronaye - Valdoule - Valensole - Valernes - Vallouise-Pelvoux - Valserres - Vars - Vaumeilh - Ventavon - Venterol - Verdaches - Vergons - Veynes - Villar-Loubière - Villar-Saint-Pancrace - Villemus - Villeneuve - Vitrolles - Volonne - Volx

Abadie Juliet (irstea) - Abdulhak Sylvain (cbna) - Albert Christophe (pne) - Allain Jérôme (infloralhp) - Allier Claude (inconnu) - Amat Robert (inconnu) - Andrieu Thierry (cbna) - Archiloque Alain (inconnu) - Ardoin René (inconnu) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean-pierre (pne) - Auda Pascal (infloralhp) - Ayasse Louisette (inconnu) - Baisset Marcel (pne) - Baret Julien (infloralhp) - Barnabe Pascal (pne) - Bazoge Claire (pne) - Beaux François (réseau Botanistes Cbna) - Benoit Armelle (cbna) - Bernard Pierre (pne) - Bloc Alain (pnrq) - Bock Benoît (infloralhp) - Bonet Richard (pne) - Bonnassieux Didier (office National Des Forêts) - Bonnet Christophe (infloralhp) - Bonnet Véronique (association Nicolas Claude Fabri De Peir) - Borel Joseph-hilarion (inconnu) - Borel Louis (inconnu) - Borel Nicolas (nb Consultant) - Boucher Christian (infloralhp) - Boudeille Edouard François (inconnu) - Boutier Claude (cbna) - Bouvier Michel (pne) - Braun - Blanquet Josias (inconnu) - Breton François (pnm) - Breuilly Philippe (inconnu) - Bride Marie-hélène (inconnu) - Broquet Claire (pne) - Brugot Didier (pne) - Bunge Lionel (cbna) - Cadel Gérard (inconnu) - Campagne Pascal (pne) - Caron Matthieu (infloralhp) - Chaber Laurence (inconnu) - Challier Suzy (inconnu) - Champagne Pierre (inconnu) - Charrier Matthieu (pne) - Chas Edouard (inconnu) - Chatelain Michel (association Arnica Montana) - Chavy Dominique (infloralhp) - Corge Alex (infloralhp) - Cornier Bruno (réseau Botanistes Cbna) - Cotte Jules (inconnu) - Coulon Eddy (inconnu) - Coulon Mireille (pne) - Coursier Cyril (pne) - Coussy Benjamin (cbna) - Croze Thomas (naturalia Environnement) - Dalliet Martin (eco-med Ecologie - Dalmas Jean-pierre (réseau Botanistes Cbna) - Dardanelli Laurent (cbna) - Darluc Michel (inconnu) - Darrioulat Alexandre (infloralhp) - Daumark Bruno (pne) - Davin Jean-pierre (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Delarue Georges (inconnu) - Delhaye Sébastien (infloralhp) - Dellacasa Sébastien (infloralhp) - Demonty Elodie (cbna) - Dentant Cédric (cbna) - Dentant Cédric (eco-med Ecologie - Dentant Cédric (pne) - Derock E. (inconnu) - Deroeck Françoise (infloralhp) - Devaux Jean-pierre (inconnu) - Doux Yves (infloralhp) - Drouot Emeric (cbna) - Du Puy Solène (infloralhp) - Dumas Pierre (pne) - Dusfour Ghislaine (infloralhp) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Samuel (association Pulsatille) - Faucon Michèle (infloralhp) - Faure Marcel (infloralhp) - Fauresse Gérard (inconnu) - Ferrus Lionel (inconnu) - Fertin Hughes (cbna) - Fillacier Sébastien (cbna) - Fine Vanessa (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Flahault Charles (inconnu) - Fleury Sébastien (eco-med Ecologie - Fort Noémie (cbna) - Foucaut Laurence (infloralhp) - Frachon Corinne (office National Des Forêts) - Francou Michel (pne) - Garraud Luc (cbna) - Gattus Jean-christophe (office National Des Forêts) - Gaudillat Vincent (muséum National D'histoire Naturelle) - Gille-naves Sylvie (pne) - Gillot Philippe (cbna) - Gillot Philippe (ecodir) - Giral Catherine (infloralhp) - Girard Stéphanie (cbna) - Givord Julien (inconnu) - Goulet Frédéric (pne) - Grauer Rosana (bureau D'etudes Agir Écologique) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Gros Pierre (réseau Botanistes Cbna) - Guende Georges (réseau Botanistes Cbna) - Hamard Danièle (infloralhp) - Hamard Michel (infloralhp) - Homand Françoise (association Arnica Montana) - Honnorat Simon-jude (inconnu) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugonnot Vincent (cbn Du Massif Central) - Inconnu (ass. Multidiscipl. Biologiste Environn.) - Inconnu (eco-med Ecologie - Inconnu (inconnu) - Inconnu (infloralhp) - Inconnu (office National Des Forêts) - Inconnu (pne) - Inconnu (pnm) - Jean Anna-karine (cbna) - Jouvet Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Jullien Nicole (association Arnica Montana) - Julve Philippe (sbnf) - Labadie Daniel (infloralhp) - Lagier Romain (inconnu) - Lantin Bernard (inconnu) - Lasseron Claire (cbna) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Laurent Jean (association La Catananche) - Lavagne André (inconnu) - Le Driant Franck (sapn) - Leger Jean-françois (pne) - Legre Ludovic (inconnu) - Lejoly Jean (inconnu) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lierdeman Emmanuel (inconnu) - Lijnen-canonici Delphine (inconnu) - Loisel Roger (inconnu) - Longieras Antoine (inconnu) - Lopez Jean-michel (irstea) - Lourenço Marion (pne) - Maciejewski Lise (muséum National D'histoire Naturelle) - Marcet Olivier (cbna) - Martin-dhermont Laurent (pnm) - Massine Caroline (inconnu) - Mathon Claude-charles (inconnu) - Maure Agnès (inconnu) - Maurin Jean-baptiste (inconnu) - Menozzi Claude (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Meyer Dorothée (inconnu) - Michaud Henri (cbn Méditerranéen) - Michel Laurent (eco-med) - Michel Laurent (infloralhp) - Michel Laurent (pnrlub) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Moine Rémy (pne) - Molinier René (inconnu) - Moritel Guillaume (inconnu) - Morvant Yves (inconnu) - Muller Serge (inconnu) - Médiation) - Nicolas Marie-geneviève (pne) - Nicollet Bernard (pne) - Noble Virgile (cbn Méditerranéen) - Noble Virgile (cbna) - Offerhaus Benoît (office National Des Forêts) - Office National Des Forets (04) (office National Des Forêts) - Overal Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Ozenda Paul (inconnu) - Pache Gilles (cbna) - Paignon Hélène (cbna) - Pavon Daniel (infloralhp) - Pays Annette (inconnu) - Peiffer David (cbna) - Pepin Florine (association Loisirs Botaniques) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Pigeon Valérie (eco-med Ecologie - Pleis Benoît (cbna) - Prunier Robin (réseau Botanistes Cbna) - Quelin Lionel (conservatoire D'espaces Naturels Paca) - Rapin Véronique (barth Environnement) - Ratajczak Emilie (cbna) - Reboul Daniel (office National Des Forêts) - Rebuffel Georges (inconnu) - Reimringer Kevin (cbna) - Remy Claude (association Arnica Montana) - Rey Julie (pnm) - Reynaud Patrice (infloralhp) - Ripert Christian (cbn Méditerranéen) - Roux Monique (inconnu) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (cbna) - Senn Olivier (inconnu) - Seytre Laurent (inconnu) - Signoret Henri (infloralhp) - Telmon Jean-philippe (pne) - Terrin Eléonore (cbna) - Thebault Ludovic (inconnu) - Tonnel Anne-marie (inconnu) - Toutchkov Marion (inconnu) - Ugo Julien (inconnu) - Van Es Jérémie (cbna) - Vanderpert Héloïse (conservatoire D'espaces Naturels Paca) - Vannard Eric (pne) - Varese Paolo (inconnu) - Vela Erol (inconnu) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Viglione Julien (eco-med Ecologie - Viglione Julien (eco-med) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Vincent Dominique (pne) - Viry Déborah (muséum National D'histoire Naturelle) - Vivat Agnès (réseau Botanique Natura 2000) - Volant Jérôme (eco-med Ecologie - Zouboff Vadim (inconnu)

Informations sur l'espèce

Non renseignée pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseignée pour le moment
Aucun synonyme pour ce taxon

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles