Joubarbe des terrains calcaires

Sempervivum calcareum Jord., 1849

Classe : Equisetopsida Ordre : Saxifragales Famille : Crassulaceae Genre : Sempervivum

  • 1 750
    observations

  • 242
    communes

  • 276
    observateurs

  • Première observation
    1776

  • Dernière observation
    2020

Aiglun - Aiguines - Aix-en-Provence - Allons - Amirat - Ampus - Andon - Annot - Archail - Aspres-sur-Buëch - Aurel - Auribeau - Authon - Auzet - Bairols - Barcillonnette - Bargème - Bargemon - Barles - Barrême - Barret-sur-Méouge - Baudinard-sur-Verdon - Bauduen - Bayons - Beaumont-du-Ventoux - Beauvezer - Bédoin - Berre-les-Alpes - Beuil - Beynes - Bézaudun-les-Alpes - Blieux - Bouyon - Brantes - Braux - Breil-sur-Roya - Brenon - Bréziers - Briançonnet - Buoux - Cabrières-d'Aigues - Caille - Callas - Castellane - Castellet-en-Luberon - Castellet-lès-Sausses - Caussols - Chanousse - Châteauneuf-d'Oze - Châteauneuf-Miravail - Châteauvieux - Chaudon-Norante - Clamensane - Clans - Claret - Clumanc - Coaraze - Colmars - Comps-sur-Artuby - Courmes - Coursegoules - Cruis - Curel - Daluis - Demandolx - Dévoluy - Digne-les-Bains - Draix - Duranus - Entrages - Entrepierres - Entrevaux - Éourres - Escragnolles - Esparron - Esparron-de-Verdon - Espinasses - Estoublon - Èze - Faucon-du-Caire - Fontan - Furmeyer - Gap - Garde-Colombe - Gigondas - Gigors - Gourdon - Gréolières - Guillaumes - Hautes-Duyes - Ilonse - La Bastide - La Beaume - La Bollène-Vésubie - La Brigue - La Condamine-Châtelard - La Croix-sur-Roudoule - La Faurie - La Freissinouse - La Garde - La Javie - La Martre - Lambruisse - La Motte-d'Aigues - La Motte-du-Caire - Lantosque - La Palud-sur-Verdon - La Penne - La Piarre - Laragne-Montéglin - Lardier-et-Valença - La Robine-sur-Galabre - La Roche-des-Arnauds - La Roque-en-Provence - La Roque-Esclapon - La Tour - Lazer - Le Bourguet - Le Brusquet - Le Caire - Le Castellard-Mélan - Le Chaffaut-Saint-Jurson - Le Fugeret - Le Glaizil - Le Mas - Le Noyer - L'Épine - Le Revest-les-Eaux - Le Saix - Les Ferres - Levens - Le Vernet - Lucéram - Majastres - Malaucène - Malaussène - Manteyer - Menton - Méolans-Revel - Méreuil - Monêtier-Allemont - Monieux - Mons - Montagnac-Montpezat - Montmaur - Moriez - Moulinet - Moustiers-Sainte-Marie - Moydans - Nibles - Nossage-et-Bénévent - Noyers-sur-Jabron - Peille - Pelleautier - Peypin-d'Aigues - Peyroules - Pierlas - Pierrefeu - Prads-Haute-Bléone - Puyloubier - Quinson - Rabou - Revest-les-Roches - Ribeyret - Rigaud - Rimplas - Roquebillière - Rosans - Rougon - Saint-André-de-Rosans - Saint-André-les-Alpes - Saint-Antonin-sur-Bayon - Saint-Auban - Saint-Auban-d'Oze - Saint-Benoît - Sainte-Agnès - Saint-Étienne-de-Tinée - Saint-Étienne-les-Orgues - Saint-Geniez - Saint-Julien - Saint-Julien-du-Verdon - Saint-Julien-en-Beauchêne - Saint-Jurs - Saint-Laurent-du-Verdon - Saint-Martin-de-Castillon - Saint-Martin-Vésubie - Saint-Pierre-Avez - Saint-Saturnin-lès-Apt - Saint-Sauveur-sur-Tinée - Saint-Vallier-de-Thiey - Saint-Vincent-sur-Jabron - Saorge - Sault - Sausses - Savournon - Seillans - Selonnet - Senez - Séranon - Serres - Seyne - Sigale - Sigottier - Sigoyer - Simiane-la-Rotonde - Sisteron - Sivergues - Soleilhas - Solliès-Toucas - Sospel - Suzette - Tartonne - Tende - Thiéry - Thoard - Thorame-Basse - Thorame-Haute - Toudon - Touët-sur-Var - Tourette-du-Château - Tourrettes-sur-Loup - Trigance - Turriers - Ubraye - Utelle - Valavoire - Valbelle - Val Buëch-Méouge - Valdeblore - Val-de-Chalvagne - Valderoure - Valdoule - Valernes - Vauvenargues - Venanson - Ventavon - Vergons - Vérignon - Veynes - Villars-sur-Var - Vinon-sur-Verdon - Vitrolles

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abelin Augustin (cbnmed) - Aboucaya Annie (association Inflovar) - Aboucaya Annie (cbnmed) - Aboucaya Annie (pnpc) - Aboucaya Annie (rba) - Achintre Joseph Félix (cbnmed) - Adam Dorothée (cbnmed) - Albert Jacques Antoine Abel (association Inflovar) - Albert Jacques Antoine Abel (cbnmed) - Allier Claude (inconnu) - Amblard Pascal (cbnmed) - Amblard Pascal (rba) - Andrea Robert (rba) - Andrieu Thierry (cbna) - Arbost Joseph-pierre (cbnmed) - Archiloque Alain (cbnmed) - Archiloque Alain (inconnu) - Ardoino Honoré-jean-baptiste (cbnmed) - Argagnon Olivier (cbnmed) - Arnoux Jean-claude (cbnmed) - Arnoux Jean-claude (rba) - Arnoux Jean-claude (réseau Botanistes Cbna) - Auda Pascal (infloralhp) - Auge Albin (rba) - Autheman André Alphonse (cbnmed) - Auzende Benoît Joseph (cbnmed) - Ayasse Louisette (inconnu) - Barbero Marcel (cbnmed) - Baret Julien (bureau D'études Biodiv) - Baret Julien (cbnmed) - Barlet Louis-albert-emilien (cbnmed) - Bassi Isabelle (cbnmed) - Baumberger Teddy (eco-med) - Bernard Christian (cbnmed) - Bertaux François (rba) - Biewald Anne (cbnmed) - Bizard Léa (cbna) - Blanc Guy (association Inflovar) - Bock Benoît (infloralhp) - Boillot François (cbnmed) - Bonnet Christophe (infloralhp) - Borel Joseph-hilarion (inconnu) - Borel Louis (inconnu) - Boucher Christian (association Inflovar) - Boucher Christian (cbnmed) - Boucher Christian (infloralhp) - Boucher Christian (pnpc) - Bouyne Marie-françoise (cbnmed) - Bouzat Jean-claude (rba) - Bravet Pauline (cbnmed) - Bremond Régis (cbnmed) - Brugot Didier (pne) - Carles Lionel (rba) - Carrouee Antoine (cbnmed) - Cartereau Manuel (acbnmed) - Cartereau Manuel (association Inflovar) - Casiez Christine (inconnu) - Casiez Christine (rba) - Celse René (association Inflovar) - Chabert Jean-pierre (rba) - Charlandie Olivier (cbna) - Charles Jean-philippe (cbnmed) - Chas Edouard (inconnu) - Clares Marie (cbnmed) - Consolat Paulin (cbnmed) - Corbin Diane (cbnmed) - Corge Alex (infloralhp) - Coufourier Henri (cbnmed) - Coussy Benjamin (cbna) - Crassous Claire (cbna) - Crassous Claire (pnm) - Crenet Adeline (association Inflovar) - Croze Thomas (naturalia Environnement) - Cruon Roger (association Inflovar) - Cruon Roger (cbnmed) - Cruon Roger (rba) - Dalmas Jean-pierre (réseau Botanistes Cbna) - Delafollye Laurent (cbnmed) - Delaumone Patrice (ambhhc) - Delhaye Sébastien (infloralhp) - Dellacasa Sébastien (infloralhp) - Delsol Denis (cbnmed) - Delvosalle Léon (association Inflovar) - Deroeck Françoise (infloralhp) - Desnos Emilienne (rba) - Desnos Jean-luc (rba) - Diadema Katia (cbnmed) - Doisy Lydie (cbnmed) - Doux Yves (infloralhp) - Duret Thibaut (cbnmed) - Dussut Damien (cbnmed) - Duvergier De Hauran (inconnu) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Samuel (association Pulsatille) - Faucon Michèle (infloralhp) - Faure Marcel (infloralhp) - Favarger Claude (cbnmed) - Favarger Claude (réseau Botanistes Cbna) - Favre Philippe (société Française D'orchidophilie) - Feraud Jean-marc (association Antoine Risso) - Fertin Hughes (cbna) - Filosa Denis (réseau Botanistes Cbna) - Fleury Sébastien (eco-med) - Fonvert (reinaut De) Amédée Alexandre (cbnmed) - Foucaud Julien (inconnu) - Foucaut Laurence (cbnmed) - Foucaut Laurence (infloralhp) - Frachon Corinne (cbnmed) - Frachon Corinne (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Fritsch Robert (cbnmed) - Garraud Luc (cbna) - Gattus Jean-christophe (office National Des Forêts) - Georges Nicolas (société Linnéenne De Provence) - Geven Michel (inconnu) - Gillot Philippe (cbna) - Giordano Remo (cbnmed) - Giordano Remo (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Giraud Bernard (pnpc) - Girerd Bernard (cbnmed) - Girerd Bernard (rba) - Gregor Thomas (inconnu) - Griot André (pnv) - Guende Georges (cbnmed) - Guende Georges (pnrlub) - Guende Georges (réseau Botanistes Cbna) - Guizard Roselyne (cbnmed) - Gynouves Denis (pnpc) - Gynouves Denis (rba) - Hanry Hippolyte (cbnmed) - Hover Anna (association Inflovar) - Huynh-tan Bernadette (cbnmed) - Inconnu (association Antoine Risso) - Inconnu (association Des Naturalistes De Nice Et Des Alpes-maritimes) - Inconnu (association Inflovar) - Inconnu (pnm) - Inconnu (ass. Multidiscipl. Biologiste Environn.) - Inconnu (association Antoine Risso) - Inconnu (infloralhp) - Ivaldi Francis (rba) - Jahandiez Albert (cbnmed) - Jahandiez Emile Lucien (cbnmed) - Jauzein Philippe (cbnmed) - Jauzein Philippe (inconnu) - Jensel Eric (cbnmed) - Jensel Eric (rba) - Jonquet Olivier (syndicat Mixte Départemental Des Massifs Concors Et Sainte-victoire) - Kulesza Vincent (rba) - Labadie Daniel (infloralhp) - Labroche Aurélien (cbnmed) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lauranson Cécile (cbnmed) - Lavagne André (association Inflovar) - Lavagne André (cbnmed) - Le Berre Maëlle (cbnmed) - Le Brun Pierre Lucien (cbnmed) - Le Driant Franck (sapn) - Leger Jean-françois (pne) - Lejoly Jean (inconnu) - Leotard Guillaume (association Inflovar) - Lochon-menseau Sylvia (cbnmed) - Loisel Roger (cbnmed) - Madon Olivier (cbnmed) - Magnin Antoine (inconnu) - Maillard Nadeige (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Manneville Olivier (inconnu) - Maquet Lucien (inconnu) - Marage Damien (inconnu) - Marcet Olivier (cbna) - Marchal Nicole (pnpc) - Marie Léa (acbnmed) - Marnac Emile (cbnmed) - Marquis Frédéric (cbna) - Martini Enrico (cbnmed) - Medail Frédéric (cbnmed) - Melet Jean-claude (cbnmed) - Merle Hugues (cbna) - Michaud Henri (acbnmed) - Michaud Henri (association Inflovar) - Michaud Henri (cbnmed) - Michel Laurent (cbnmed) - Michel Laurent (infloralhp) - Michel Laurent (pnrlub) - Migliore Alain (cbnmed) - Molina James (cbnmed) - Molinier René Hervé André (cbnmed) - Mollandin De Boissy Robert (cbnmed) - Montesinos Baptiste (cbnmed) - Morando Marine (cbnmed) - Morvant Yves (acbnmed) - Morvant Yves (association Inflovar) - Morvant Yves (cbnmed) - Morvant Yves (rba) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Negre Robert (cbnmed) - Noble Virgile (cbnmed) - Offerhaus Benoît (cbnmed) - Offerhaus Benoît (inconnu) - Offerhaus Benoît (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Offerhaus Benoît (office National Des Forêts) - Olivier Louis (inconnu) - Orsini Yvette (association Inflovar) - Overal Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Pache Corine (cbnmed) - Pache Gilles (cbna) - Pauli (inconnu) - Pavon Daniel (imbe) - Pavon Daniel (société Linnéenne De Provence) - Petermann Aline (cbnmed) - Pires Mathias (cbnmed) - Plan Pierre (inconnu) - Poirion Louis (rba) - Polidori Jean-louis (cbnmed) - Pons Armand (cbnmed) - Porte Maylis (office National Des Forêts) - Quezel Pierre (cbnmed) - Rebuffel Georges (association Inflovar) - Rebuffel Georges (cbnmed) - Rebuffel Georges (inconnu) - Rebuffel Georges (pnpc) - Reimringer Kevin (cbna) - Reynaud Patrice (infloralhp) - Reynier Alfred (cbnmed) - Reynier Philippe (inconnu) - Robert Gaspard Nicolas (cbnmed) - Robert Jean-louis (rba) - Rodie Joseph (cbnmed) - Roux (antoine) Honoré (cbnmed) - Roux Jean-pierre (cbnmed) - Roux Jean-pierre (rba) - Roux Monique (inconnu) - Rouy Georges (inconnu) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salabert Jacques (réseau Botanistes Cbna) - Salanon Robert (cbnmed) - Salanon Robert (rba) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salgues René (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Sant Sébastien (cbnmed) - Sanz Thomas (cbna) - Scherbatoff (inconnu) - Scherbatoff Michel (cbnmed) - Sellier Emmanuel (cbnmed) - Seytre Laurent (inconnu) - Solichon Jean-marie (cbnmed) - Solichon Jean-marie (rba) - Terracol Jérémy (cbnmed) - Terracol Jérémy (rba) - Teulade Laure (acbnmed) - Teulade Laure (cbnmed) - Thebault Ludovic (association Antoine Risso) - Thebault Ludovic (cbnmed) - Thebault Ludovic (inconnu) - Thebault Ludovic (rba) - Thiery Alice (acbnmed) - Thuret Gustave-adolphe (cbnmed) - Tison Jean-marc (cbnmed) - Tison Jean-marc (inconnu) - Ughetto Georges (rba) - Ugo Julien (cbnmed) - Ugo Julien (inconnu) - Vallée Sophie (cbna) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (cbnmed) - Van Es Jérémie (réseau Botanistes Cbna) - Vela Errol (eco-med) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vialatte Sophie (cbna) - Villaret Jean-charles (cbna) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Virevaire Myriam (cbnmed) - Vivat Agnès (réseau Botanique Natura 2000) - Youssef Sami (imbe)

Informations sur l'espèce

Non renseignée pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseignée pour le moment
Sempervivum arvernense sensu H.J.Coste, 1902 | Sempervivum columnare Jord. & Fourr., 1868 | Sempervivum racemosum Jord. & Fourr., 1868 | Sempervivum tectorum subsp. calcareum (Jord.) Rouy & E.G.Camus, 1901 | Sempervivum tectorum var. calcareum (Jord.) Cariot & St.-Lag., 1889 | Sempervivum tectorum var. columnare (Jord. & Fourr.) Rouy & E.G.Camus, 1901 | Sempervivum tectorum var. racemosum (Jord. & Fourr.) Rouy & E.G.Camus, 1901

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles