Rhododendron ferrugineux

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Ericales Famille : Ericaceae Sous-Famille : Ericoideae Tribu : Rhodoreae Genre : Rhododendron
Chargement...

  • 8 014
    observations

  • 117
    communes

  • 398
    observateurs

  • Première observation
    1717

  • Dernière observation
    2021

Abriès-Ristolas - Aiguilles - Allos - Ancelle - Arvieux - Aspres-lès-Corps - Aspres-sur-Buëch - Aubessagne - Auzet - Baratier - Beauvezer - Belvédère - Breil-sur-Roya - Briançon - Castellet-lès-Sausses - Ceillac - Cervières - Champcella - Champoléon - Châteauroux-les-Alpes - Château-Ville-Vieille - Chorges - Clans - Colmars - Crévoux - Crots - Dévoluy - Embrun - Entraunes - Fontan - Freissinières - Gap - Guillestre - Isola - Jausiers - La Bâtie-Neuve - La Bollène-Vésubie - La Brigue - La Chapelle-en-Valgaudémar - La Condamine-Châtelard - La Grave - La Motte-en-Champsaur - L'Argentière-la-Bessée - La Roche-de-Rame - La Roche-des-Arnauds - La Salle-les-Alpes - La Tour - Le Fugeret - Le Glaizil - Le Lauzet-Ubaye - Le Monêtier-les-Bains - Le Noyer - Les Orres - Les Thuiles - Les Vigneaux - Méailles - Méolans-Revel - Molines-en-Queyras - Montclar - Montgenèvre - Moulinet - Névache - Orcières - Poligny - Prads-Haute-Bléone - Prunières - Puy-Saint-André - Puy-Saint-Pierre - Puy-Saint-Vincent - Puy-Sanières - Réallon - Réotier - Rimplas - Risoul - Roubion - Roure - Saint-André-d'Embrun - Saint-Bonnet-en-Champsaur - Saint-Chaffrey - Saint-Crépin - Saint-Dalmas-le-Selvage - Saint-Étienne-de-Tinée - Saint-Firmin - Saint-Jacques-en-Valgodemard - Saint-Jean-Saint-Nicolas - Saint-Julien-en-Beauchêne - Saint-Léger-les-Mélèzes - Saint-Martin-de-Queyrières - Saint-Martin-Vésubie - Saint-Maurice-en-Valgodemard - Saint-Michel-de-Chaillol - Saint-Paul-sur-Ubaye - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-sur-Tinée - Saint-Véran - Saorge - Sauze - Seyne - Tende - Thorame-Basse - Thorame-Haute - Ubaye-Serre-Ponçon - Utelle - Uvernet-Fours - Valdeblore - Val-des-Prés - Val d'Oronaye - Vallouise-Pelvoux - Vars - Venanson - Verdaches - Veynes - Villar-d'Arêne - Villar-Loubière - Villar-Saint-Pancrace - Villars-Colmars - Villeneuve-d'Entraunes

Abdulhak Sylvain (cbna) - Albert Christophe (pne) - Albert Raymond (pne) - Allier Claude (inconnu) - Alziar Gabriel (artio) - Alziar Gabriel (cbnmed) - Alziar Gabriel (rba) - Amat Robert (inconnu) - Amat Robert (muséum D'histoire Naturelle D'aix-en-provence) - Amblard Pascal (cbnmed) - Amblard Pascal (rba) - Andrea Robert (rba) - Andrieu Frédéric (cbnmed) - Andrieu Frédéric (rba) - Andrieu Thierry (cbna) - Arbost Joseph-pierre (cbnmed) - Archiloque Alain (inconnu) - Arcier Roland (pne) - Argagnon Olivier (cbnmed) - Armand Georges (pne) - Arnaud Jean-pierre (pne) - Arnoux Jean-claude (cbnmed) - Auffray Yannick (pne) - Autran Gérard (cbnmed) - Autran Gérard (rba) - Baisset Christian (pne) - Baisset Marcel (pne) - Ballut Christèle (inconnu) - Balme Joseph (pne) - Barbero Marcel (cbnmed) - Baret Julien (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Barnabe Pascal (pne) - Baumberger Teddy (eco-med) - Beaux François (réseau Botanistes Cbna) - Beaux Ghislaine (réseau Botanistes Cbna) - Bedel Frédérique (inconnu) - Bellon Hubert (pne) - Bellon Jean-pierre (pne) - Benavent Audrey (cbna) - Benoit Armelle (cbna) - Bernard Pierre (pne) - Bernard-laurent Ariane (oncfs) - Bertrand Hervé (pne) - Bianco Gilbert (pne) - Biewald Anne (cbnmed) - Bizard Léa (cbnmed) - Blanchard Thierry (inconnu) - Bloc Alain (pnrq) - Boccon-gebeaud Camille (pne) - Bochet Pierre (inconnu) - Boillot François (cbnmed) - Boissier Jean (inconnu) - Bonet Richard (pne) - Bonnassieux Didier (office National Des Forêts) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnet Christophe (infloralhp) - Bonnet Xavier (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Bono Giuseppe (cbnmed) - Bonte François (cbna) - Bonte François (inconnu) - Borel André (cbnmed) - Borel Louis (inconnu) - Borgel Julie (cbna) - Bossu Jean (association Botanique - Bottin François (onf) - Bouche Michel (pne) - Boucher Christian (infloralhp) - Bourgeau Eugène (cbnmed) - Bouvier Martial (pne) - Bouvier Michel (pne) - Brachet Flavien Joseph Augus (inconnu) - Bravet Pauline (cbnmed) - Bresset Vivette (cbnmed) - Breton François (pnm) - Brignone Jacques (onf) - Bruel Hervé (cbna) - Brugot Didier (pne) - Bulle Tommy (pne) - Bunge Lionel (cbna) - Burnat Emile (cbnmed) - Cadel Gérard (inconnu) - Cantenot Yves (inconnu) - Carles Lionel (cbnmed) - Carrouee Antoine (cbnmed) - Casiez Christine (ambhhc) - Cesolle Victor De (cbnmed) - Chaix Gilbert (inconnu) - Challier Suzy (inconnu) - Chamagne Philippe (pne) - Chambige Catherine (cbnmed) - Chambouleyron Mathieu (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chatelain Michel (association Arnica Montana) - Chaud Marcel (pne) - Chemin Stéphane (cbna) - Chenu Jean-marc (inconnu) - Chevalier Robert (pne) - Choler Philippe (leca) - Clauzade Georges (inconnu) - Colle Jean-pierre (onf) - Consolat Paulin (cbnmed) - Corail Marc (pne) - Corbin Diane (cbnmed) - Cordelier Christian (infloralhp) - Corge Alex (infloralhp) - Cortot Hervé (pne) - Coulon Mireille (pne) - Couloumy Christian (pne) - Crassous Claire (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Crassous Claire (pnm) - Cretin Patrice (pne) - Dalliet Martin (eco-med) - Dalmas Jean-pierre (cbna) - Dalmas Jean-pierre (inconnu) - Dalmas Jean-pierre (pne) - Dalmas Jean-pierre (réseau Botanistes Cbna) - Dao Gérard (inconnu) - Dardanelli Laurent (pne) - Darluc Michel (inconnu) - Darrioulat Alexandre (infloralhp) - Daumark Bruno (pne) - Davin Jean-pierre (inconnu) - De Chanterac Blandine (pne) - Delahaye Thierry (pnv) - Delenatte Blandine (pne) - Delisle P. (cbnmed) - Dellacasa Sébastien (infloralhp) - Demontoux Daniel (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Dentant Cédric (cbna) - Dentant Cédric (eco-med) - Dentant Cédric (pne) - Derbez Théophile (inconnu) - Deroeck Françoise (infloralhp) - Despas Pascal (pne) - Dessalle Louis-auguste (inconnu) - Devaux Jean-pierre (inconnu) - Diadema Katia (cbnmed) - Dixon Lara (cbnmed) - Doisy Lydie (cbnmed) - Dorée André (irstea) - Doux Yves (infloralhp) - Douzet Roland (jardin Alpin Du Lautaret) - Dova Emmanuelle (pne) - Drouot Emeric (cbna) - Duchesnes Benoît (inconnu) - Dumas Pierre (pne) - Dupuis Etienne (pne) - Durand Gilbert (pne) - Dutillet Bernard (inconnu) - Estachy Robert (pne) - Estradier A. (cbnmed) - Evin Emmanuel (pne) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Samuel (association Pulsatille) - Faucon Michèle (infloralhp) - Faure Joël (pne) - Faure Karine (cbnmed) - Faure Odile (inconnu) - Fauresse Gérard (inconnu) - Ferrus Lionel (inconnu) - Ferry Pierre (infloralhp) - Filosa Denis (réseau Botanistes Cbna) - Fine Vanessa (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Flahault Charles Henri Marie (inconnu) - Focquet Patrick (cbnmed) - Foucaut Laurence (infloralhp) - Fournel Richard (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Fourrat Gérard (pne) - Frachon Corinne (cbnmed) - Frachon Corinne (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Frachon Corinne (office National Des Forêts) - Francou Michel (pne) - Gabriel Cyprien (inconnu) - Garraud Luc (cbna) - Gassend (inconnu) - Gatignol Patrick (rba) - Gattus Jean-christophe (onf) - Gaudillat Vincent (mnhn) - Gauthier Robert (inconnu) - Gavotto Olivier (cbnmed) - Genis Jean-michel (cbna) - Giffard Olivier (pne) - Gillot Philippe (cbna) - Gillot Philippe (ecodir) - Giordano Remo (cbnmed) - Givord Julien (cbnmed) - Gonsolin Gabriel (pne) - Goulet Frédéric (pne) - Gouron Claude (inconnu) - Gourvil Johan (cbnmed) - Gros Pierre (réseau Botanistes Cbna) - Guinochet Marcel (cbnmed) - Guittet Jean (inconnu) - Hamard Danièle (infloralhp) - Hebrard Jean-pierre (cbnmed) - Hebrard Jean-pierre (imbe) - Hebrard Jean-pierre (pne) - Homand Françoise (association Arnica Montana) - Honnorat Simon-jude (inconnu) - Huc Stéphanie (cbna) - Huchon Florence (pne) - Hulin (inconnu) - Hustache Eric (commune De Saint-julien En Beauchêne) - Hustache Eric (réseau Botanique Natura 2000) - Huynh-tan Bernadette (cbnmed) - Imberdis Ludovic (pne) - Imbert Bruno (pne) - Inconnu (association Antoine Risso) - Inconnu (association Botanique - Inconnu (inconnu) - Inconnu (infloralhp) - Inconnu (onf) - Inconnu (pne) - Inconnu (sabenca De La Valleia) - Ivaldi Francis (rba) - Jauzein Philippe (cbnmed) - Jordana Régis (pne) - Jouglard Yves (pne) - Jouglet Jean Pierre (irstea) - Jouvet Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Juge Joseph (pne) - Jullien Nicole (association Arnica Montana) - Keck Robert (pne) - Kersale Paul (cbnmed) - Kersale Paul (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Krebs Élise (cbnmed) - Kulesza Vincent (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Labigand Benoit (cbnmed) - Lacoste Alain (cbnmed) - Ladier Jean (ffo) - Landolt Sabrina (cbnmed) - Lannes Jean Joseph (inconnu) - Lasseron Claire (cbna) - Lauranson Cécile (cbnmed) - Laurent Louis Aimé Alexandre (inconnu) - Lavagne André (inconnu) - Lavarelo Yves (pne) - Lavergne Sébastien (leca) - Laverne Xavier (cbnmed) - Le Berre Maëlle (cbnmed) - Le Brun Pierre Lucien (cbnmed) - Le Driant Franck (sapn) - Lefrancois Olivier (pne) - Leger Jean-françois (pne) - Legland Thomas (cbna) - Legré Ludovic (inconnu) - Lejoly Jean (inconnu) - Leouffre M.-c. (inconnu) - Lepape Claude (inconnu) - Lippmaa Teodor (inconnu) - Lochon-menseau Sylvia (cbnmed) - Lombard Jean-françois (pne) - Longieras Antoine (inconnu) - Macle Anne-lise (pne) - Madiot V. (cbnmed) - Maillet Thierry (pne) - Malthieux Laurent (cbnmed) - Maquet Lucien (inconnu) - Marage Damien (inconnu) - Medail Frédéric (cbnmed) - Medail Frédéric (imbe) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Merle Hugues (pne) - Mestral François (pne) - Meyer Dorothée (inconnu) - Meyran Jean-jacques (onf) - Meyran Octave (inconnu) - Michaud Henri (cbnmed) - Michaud Roger (pne) - Michel Laurent (eco-med) - Michel Laurent (infloralhp) - Michel Marie-thérèse (association Arnica Montana) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Molina James (cbnmed) - Molinier Roger (inconnu) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Mycologique De La Siagne) - Netien Georges (inconnu) - Nicolas Marie-geneviève (pne) - Nicollet Bernard (pne) - Nicollet Jean-pierre (pne) - Nieullet Emmanuelle (cbna) - Noble Virgile (cbnmed) - Oberlinkels Michel (inconnu) - Offerhaus Benoît (cbnmed) - Offerhaus Benoît (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Office National Des Forets (onf) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Ollieu Eric (pne) - Overal Bernard (ambhhc) - Overal Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Ozenda Paul (inconnu) - Pabot Henri (inconnu) - Papet Rodolphe (pne) - Papuga Guillaume (cbnmed) - Pascal Roberto (inconnu) - Pauli (inconnu) - Paulin David (cbna) - Payan Simon (pne) - Perfus Monique (cbnmed) - Petermann Aline (cbnmed) - Petit Vincent (cbna) - Peyron E. (pne) - Peyron Joseph (pne) - Peyrotty Alain (pne) - Philippe Marc (réseau Botanistes Cbna) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Piccato Adolphe (pne) - Pierrat Rodolphe (inconnu) - Pin Jérémie (pne) - Pires Mathias (cbnmed) - Pires Mathias (rba) - Place (inconnu) - Place Jacques (inconnu) - Plaige Véronique (pnv) - Plat Jean-marc (onf) - Plisson Anne-laure (pnrq) - Poirion Louis (cbnmed) - Poirion Louis (rba) - Polidori Jean-louis (cbnmed) - Polidori Jean-louis (inconnu) - Polidori Jean-louis (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Polidori Jean-louis (rba) - Pons Armand (inconnu) - Pouzet Eugène (inconnu) - Quantin André (inconnu) - Reboul Daniel (onf) - Remy Claude (association Arnica Montana) - Reverchon Elisée (cbnmed) - Ripert Fanny (inconnu) - Rivet Gérard (shnpr) - Robichon Marine (cbnmed) - Rochedy Baptiste (oncfs) - Roger Claude (pne) - Roux (antoine) Honoré (inconnu) - Roux Georges (inconnu) - Roux Jean-pierre (cbnmed) - Roux Monique (inconnu) - Roux Nisius (cbnmed) - Roux Nisius (inconnu) - Sagot Clotilde (pne) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salanon Robert (cbnmed) - Salanon Robert (rba) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salle Bernard (pne) - Salomez Pierre (pne) - Salvador Hervé (pne) - Sandoz H. (cbnmed) - Sant Sébastien (cbnmed) - Sant Sébastien (rba) - Sanz Thomas (cbna) - Sauvaget Thibault (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Semiond Patrice (pne) - Senn Olivier (inconnu) - Senn Olivier (pne) - Signoret Jean-françois (infloralhp) - Solichon Jean-marie (cbnmed) - Solichon Jean-marie (rba) - Tanga Olivier (pnv) - Tenoux Nicolas (réserve Naturelle Nationale Ristolas - Mont Viso) - Terrin Eléonore (cbnmed) - Tessier Du Cros Bruno (pne) - Thebault Ludovic (cbnmed) - Thebault Ludovic (rba) - Thiebaut Joseph (inconnu) - Thomas Bernard (pne) - Thuret Gustave-adolphe (cbnmed) - Tonnel Anne-marie (inconnu) - Tordjman Patrice (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Ugo Julien (cbnmed) - Ugo Julien (inconnu) - Ulmann Gabriel (pne) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (cbnmed) - Vanderbecq Guillaume (inconnu) - Vanderpert Heloïse (cen Paca) - Vannard Eric (pne) - Varreau Hervé (pne) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Verstichel Charles (inconnu) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vincent Dominique (pne) - Virevaire Myriam (cbnmed) - Viry Déborah (mnhn) - Vivat Agnès (cbna) - Vivat Agnès (inconnu) - Voirin Mathias (cbnmed) - Volcy Nicole (pne) - Warluzelle Olivier (pne) - Yonnet Robert (onf) - Zanre Francis (réseau Botanistes Cbna)

Informations espèce

Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Azalea ferruginea (L.) Kuntze, 1891 | Chamaerhododendron ferrugineum (L.) Bubani, 1899 | Plinthochroma ferruginea (L.) Dulac, 1867 | Rhododendron ferrugineum L., 1753 subsp. ferrugineum | Rhododendron myrtifolium Schott, 1851

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles