Nard raide

Nardus stricta L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Poales Famille : Poaceae Sous-Famille : Pooideae Tribu : Nardeae Genre : Nardus
Chargement...

  • 8 727
    observations

  • 141
    communes

  • 404
    observateurs

  • Première observation
    1800

  • Dernière observation
    2021

Abriès-Ristolas - Aiguilles - Allos - Ancelle - Arvieux - Aspres-sur-Buëch - Aups - Authon - Auvare - Auzet - Baratier - Barles - Bauduen - Bayons - Beaujeu - Beauvezer - Belvédère - Beuil - Blieux - Braux - Breil-sur-Roya - Castellet-lès-Sausses - Ceillac - Cervières - Champcella - Champoléon - Châteauneuf-d'Oze - Châteauroux-les-Alpes - Château-Ville-Vieille - Chorges - Colmars - Crévoux - Crots - Cruis - Dévoluy - Embrun - Enchastrayes - Entraunes - Eygliers - Faucon-de-Barcelonnette - Fontan - Fox-Amphoux - Freissinières - Gap - Guillaumes - Guillestre - Ilonse - Isola - Jausiers - La Brigue - La Chapelle-en-Valgaudémar - La Condamine-Châtelard - La Grave - La Javie - La Motte-en-Champsaur - La Palud-sur-Verdon - Lardiers - L'Argentière-la-Bessée - La Roche-de-Rame - La Roche-des-Arnauds - La Salle-les-Alpes - La Tour - Le Fugeret - Le Lauzet-Ubaye - Le Luc - Le Monêtier-les-Bains - Le Saix - Les Orres - Les Thuiles - Le Vernet - Majastres - Marie - Méailles - Méolans-Revel - Molines-en-Queyras - Montclar - Montgenèvre - Montmaur - Moulinet - Névache - Noyers-sur-Jabron - Orcières - Péone - Poligny - Prads-Haute-Bléone - Puy-Saint-André - Puy-Saint-Pierre - Puy-Saint-Vincent - Puy-Sanières - Rabou - Réallon - Réotier - Rimplas - Risoul - Roubion - Rougon - Roure - Saint-André-d'Embrun - Saint-André-les-Alpes - Saint-Chaffrey - Saint-Clément-sur-Durance - Saint-Crépin - Saint-Dalmas-le-Selvage - Saint-Étienne-de-Tinée - Saint-Étienne-les-Orgues - Saint-Firmin - Saint-Jean-Saint-Nicolas - Saint-Julien-en-Beauchêne - Saint-Laurent-du-Cros - Saint-Martin-d'Entraunes - Saint-Martin-de-Queyrières - Saint-Martin-Vésubie - Saint-Maurice-en-Valgodemard - Saint-Michel-de-Chaillol - Saint-Paul-sur-Ubaye - Saint-Pons - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-sur-Tinée - Saint-Véran - Saorge - Sausses - Selonnet - Seyne - Tende - Thorame-Basse - Thorame-Haute - Ubaye-Serre-Ponçon - Utelle - Uvernet-Fours - Valdeblore - Val-des-Prés - Val d'Oronaye - Vallouise-Pelvoux - Vars - Verdaches - Villar-d'Arêne - Villar-Loubière - Villar-Saint-Pancrace - Villars-Colmars - Villars-sur-Var - Villeneuve-d'Entraunes

Abdulhak Sylvain (cbna) - Aeschimann David (inconnu) - Albert Christophe (pne) - Albert Raymond (pne) - Allorge ( Auguste) Pierre (inconnu) - Amat Robert (inconnu) - Amat Robert (muséum D'histoire Naturelle D'aix-en-provence) - Amblard Pascal (cbnmed) - Amblard Pascal (rba) - Ancey Patrick (pne) - Andrieu Frédéric (cbnmed) - Andrieu Frédéric (rba) - Andrieu Thierry (cbna) - Arbost Joseph-pierre (cbnmed) - Archiloque Alain (inconnu) - Archimbaud Philippe (cbnmed) - Arcier Roland (pne) - Argagnon Olivier (cbnmed) - Armand Georges (pne) - Arnaud Jean-pierre (pne) - Arnoux Jean-claude (cbnmed) - Arnoux Jean-claude (réseau Botanistes Cbna) - Auffray Yannick (pne) - Autran Gérard (rba) - Baisset Christian (pne) - Baisset Marcel (pne) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Balme Joseph (pne) - Barbero Marcel (cbnmed) - Baret Julien (bureau D'études Biodiv) - Baret Julien (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Barnabe Pascal (pne) - Baumberger Teddy (eco-med) - Bellon Hubert (pne) - Bellon Jean-pierre (pne) - Bellone Giacomo (cbnmed) - Benavent Audrey (cbna) - Benoit Armelle (cbna) - Bernard Christian (rba) - Bernard Pierre (pne) - Bernard-laurent Ariane (cbnmed) - Bernard-laurent Ariane (oncfs) - Bertrand Bernard (cbna) - Besnard Sylvie (inconnu) - Bianco Gilbert (pne) - Billant Olivier (asters - Cen Haute-savoie) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (réseau Botanistes Cbna) - Bizard Léa (cbna) - Bloc Alain (réserve Naturelle Nationale Ristolas - Mont Viso) - Bock Benoît (infloralhp) - Boillot François (cbnmed) - Bonet Richard (pne) - Bonnassieux Didier (office National Des Forêts) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnet Christophe (infloralhp) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonte François (cbna) - Bonte François (inconnu) - Borel André (inconnu) - Borel Joseph-hilarion (inconnu) - Borel Louis (inconnu) - Borel Nicolas (cbnmed) - Borgel Julie (cbna) - Botcazou François (mnhn) - Boucher Christian (infloralhp) - Bounemoura Zahia (inconnu) - Bourgeau Eugène (cbnmed) - Bouvier Michel (pne) - Brachet Flavien Joseph Augus (inconnu) - Braun-blanquet Josias (inconnu) - Bravet Pauline (cbnmed) - Bravet Pauline (pnm) - Breton François (pnm) - Bruel Hervé (cbna) - Brugot Didier (pne) - Brulin Hélène (inconnu) - Bulle Tommy (pne) - Bunge Lionel (cbna) - Burnat Emile (cbnmed) - Cadel Gérard (inconnu) - Carles Lionel (cbnmed) - Carrouee Antoine (cbnmed) - Chaillot Lucien (pne) - Chaix Gilbert (inconnu) - Challier Suzy (inconnu) - Chambige Catherine (cbnmed) - Chambouleyron Mathieu (inconnu) - Chapurlat Claire (pne) - Charpin André Claude Marie (cbnmed) - Charrier Matthieu (cbnmed) - Charrier Matthieu (pne) - Chas Edouard (inconnu) - Chatelain Michel (association Arnica Montana) - Chaud Marcel (pne) - Chavoutier Leica (réseau Botanistes Cbna) - Chemin Stéphane (cbna) - Chevalier Robert (pne) - Choler Philippe (leca) - Clement Hugo (mnhn) - Combrisson Damien (pne) - Corail Marc (pne) - Cortot Hervé (pne) - Coulon Eddy (inconnu) - Coulon Mireille (pne) - Coursier Cyril (pne) - Crassous Claire (pnm) - Cretin Patrice (pne) - Crouzet Nicolas (bureau D'études Ecosphere) - Dacosta Marie-hélène (pne) - Dalliet Martin (eco-med) - Dalmas Jean-pierre (cbna) - Dalmas Jean-pierre (inconnu) - Dalmas Jean-pierre (pne) - Dalmas Jean-pierre (réseau Botanistes Cbna) - Dardanelli Laurent (pne) - Darrioulat Alexandre (infloralhp) - Daumark Bruno (pne) - Davin Jean-pierre (inconnu) - De Chanterac Blandine (pne) - Delahaye Thierry (pnv) - Delenatte Blandine (pne) - Deleuil Gabriel (inconnu) - Della Vedova Muriel (pne) - Dellacasa Sébastien (infloralhp) - Delpech René (inconnu) - Delplanque Stéphane (sbnf) - Demartini Julie (cbna) - Denis Nans (pne) - Dentant Cédric (cbna) - Dentant Cédric (eco-med) - Dentant Cédric (pne) - Derbez Théophile (inconnu) - Derock E. (inconnu) - Deroeck Françoise (infloralhp) - Despas Pascal (pne) - Dessalle Louis-auguste (inconnu) - Devaux Jean-pierre (inconnu) - Diadema Katia (cbnmed) - Diadema Katia (imbe) - Dixon Lara (cbnmed) - Dorée André (irstea) - Doux Yves (infloralhp) - Douzet Roland (jardin Alpin Du Lautaret) - Dova Emmanuelle (pne) - Drouot Emeric (cbna) - Dubois (inconnu) - Dumas Pierre (pne) - Dumoulin Jérémy (bureau D'études Ecosphere) - Dupuis Etienne (pne) - Durand Gilbert (pne) - Estachy Robert (pne) - Evin Emmanuel (pne) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Facquet Patrice (cbna) - Faivre Pierre (pnrq) - Faure Joël (pne) - Fauresse Gérard (inconnu) - Ferry Pierre (infloralhp) - Filosa Denis (réseau Botanistes Cbna) - Fine Vanessa (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Flahault Charles Henri Marie (inconnu) - Fort Noémie (cbna) - Foucaut Laurence (infloralhp) - Fourrat Gérard (pne) - Frachon Corinne (cbnmed) - Frachon Corinne (inconnu) - Frachon Corinne (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Frachon Corinne (rba) - Francou Michel (pne) - Fritsch Robert (cbnmed) - Fritsch Robert (inconnu) - Gabriel Cyprien (inconnu) - Gacogne Alphonse (inconnu) - Garraud Luc (cbna) - Gatignol Patrick (rba) - Gaudillat Vincent (mnhn) - Gauthier Robert (inconnu) - Gavotto Olivier (cbnmed) - Giffard Olivier (pne) - Gilbertas Lauriane (cbnmed) - Gilliot Marianne (cbna) - Gillot Philippe (cbna) - Gillot Philippe (ecodir) - Giordano Remo (cbnmed) - Girardier Marion (cbnmed) - Givord Julien (cbnmed) - Gonsolin Gabriel (pne) - Goulet Frédéric (pne) - Gourvil Johan (cbnmed) - Granger Emilie (pne) - Gritti Clara (cbnmed) - Gros Pierre (réseau Botanistes Cbna) - Groupe Des Botanistes Cbnm Porquerolles (cbnmed) - Guende Georges (réseau Botanistes Cbna) - Guilloux Julien (pne) - Guinochet Marcel (cbnmed) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guittet Jean (inconnu) - Hamard Danièle (infloralhp) - Hanry Hippolyte (cbnmed) - Hebrard Jean-pierre (imbe) - Hebrard Jean-pierre (inconnu) - Homand Françoise (association Arnica Montana) - Huc Stéphanie (cbna) - Huchon Florence (pne) - Hustache Eric (commune De Saint-julien En Beauchêne) - Huynh-tan Bernadette (cbnmed) - Icardo Emmanuel (pne) - Imberdis Ludovic (pne) - Imbert Bruno (pne) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (inerm) - Inconnu (infloralhp) - Inconnu (onf) - Inconnu (pne) - Inconnu (sabenca De La Valleia) - Jahandiez Albert (cbnmed) - Jahandiez Emile Lucien (cbnmed) - Jauzein Philippe (cbnmed) - Jordana Régis (pne) - Jouglet Jean Pierre (irstea) - Jouvet Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Juge Joseph (pne) - Jullien Nicole (association Arnica Montana) - Keck Robert (pne) - Kersale Paul (cbnmed) - Kersale Paul (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Knoerr (inconnu) - Krebs Élise (cbnmed) - Labigand Benoit (cbnmed) - Lacoste Alain (cbnmed) - Lagier Romain (inconnu) - Lambertin Michel (irstea) - Laqueuille Manon (cbnmed) - Lasseron Claire (cbna) - Laurans Marilyne (cbna) - Laurent Louis Aimé Alexandre (inconnu) - Lavagne André (inconnu) - Lavarelo Yves (pne) - Lavergne Sébastien (leca) - Le Berre Maëlle (cbnmed) - Le Driant Franck (sapn) - Lecuyer Clément (pne) - Lefrancois Olivier (pne) - Leger Jean-françois (pne) - Legland Thomas (cbna) - Lejoly Jean (inconnu) - Leouffre M.-c. (inconnu) - Lepape Claude (inconnu) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lieutaghi Pierre (inconnu) - Lippmaa Teodor (inconnu) - Lochon-menseau Sylvia (cbnmed) - Lombard Jean-françois (pne) - Lubet Ludovic (cbna) - Macle Anne-lise (pne) - Madiot V. (cbnmed) - Magnet Vincent (cbna) - Maillet Thierry (pne) - Malthieux Laurent (cbnmed) - Mandon-dalger Isabelle (cbnmed) - Marage Damien (inconnu) - Marquis Frédéric (cbna) - Mathon Claude-charles (inconnu) - Maure Agnès (inconnu) - Maurin Jean-baptiste (inconnu) - Medail Frédéric (cbnmed) - Medail Frédéric (imbe) - Medail Frédéric (inconnu) - Meeus Guido (pnv) - Merhan Baptiste (pne) - Merle Hugues (cbna) - Merle Hugues (pne) - Meyer Dorothée (inconnu) - Meyran Octave (inconnu) - Michaud Henri (cbnmed) - Michaud Roger (pne) - Michel Laurent (eco-med) - Michel Laurent (infloralhp) - Michel Laurent (pne) - Michel Laurent (pnrlub) - Misset Claude (cbnmed) - Mistarz Margaux (mnhn) - Molina James (cbnmed) - Molinier René Hervé André (inconnu) - Molinier Roger (inconnu) - Mollandin De Boissy Robert (cbnmed) - Moritel Guillaume (inconnu) - Netien Georges (inconnu) - Nicolas Marie-geneviève (pne) - Nicollet Bernard (pne) - Nicollet Jean-pierre (pne) - Noble Virgile (cbna) - Noble Virgile (cbnmed) - Offerhaus Benoît (cbnmed) - Offerhaus Benoît (inconnu) - Offerhaus Benoît (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Offerhaus Benoît (pnm) - Offerhaus Benoît (rba) - Ollieu Eric (pne) - Overal Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Ozenda Paul (inconnu) - Pache Gilles (cbna) - Papuga Guillaume (cbnmed) - Paquier Thibault (cbnmed) - Paulin David (cbna) - Payan Simon (pne) - Pellet G. (inconnu) - Perfus Monique (cbnmed) - Perfus Monique (pnm) - Persici Libero (rba) - Petermann Aline (cbnmed) - Petit Vincent (cbna) - Peyron E. (pne) - Peyron Joseph (pne) - Peyrotty Alain (pne) - Philippe Marc (réseau Botanistes Cbna) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Pimpin Sandrine (inconnu) - Pires Mathias (cbnmed) - Place (inconnu) - Plaige Véronique (pnv) - Plisson Anne-laure (pnrq) - Poirion Louis (cbnmed) - Poirion Louis (rba) - Polidori Jean-louis (cbnmed) - Polidori Jean-louis (inconnu) - Polidori Jean-louis (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Polidori Jean-louis (rba) - Pons Armand (inconnu) - Portal Robert (inconnu) - Porte Maylis (onf) - Pouzet Eugène (inconnu) - Quantin André (inconnu) - Quelin Lionel (cen Paca) - Quellier Hélène (pne) - Quezel Pierre (cbnmed) - Rastoin-bremond (cbnmed) - Rebatu Guy (pnm) - Reboul Daniel (onf) - Rebuffel Georges (inconnu) - Reimringer Kevin (cbna) - Remy Claude (association Arnica Montana) - Reverchon Elisée (cbnmed) - Reynier Philippe (inconnu) - Rivet Gérard (shnpr) - Robichon Marine (cbnmed) - Roger Claude (pne) - Roux (antoine) Honoré (inconnu) - Roux Georges (inconnu) - Roux Jean-pierre (cbnmed) - Roux Monique (inconnu) - Roux Nisius (cbnmed) - Sagot Clotilde (pne) - Salanon Robert (cbnmed) - Salanon Robert (rba) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salle Bernard (pne) - Salomez Pierre (pne) - Sandoz H. (cbnmed) - Sant Sébastien (cbnmed) - Sanz Thomas (cbna) - Sauvaget Thibault (office National Des Forêts Des Alpes-maritimes) - Schlouck Catherine (cbna) - Semiond Patrice (pne) - Senn Olivier (inconnu) - Senn Olivier (pne) - Sirvent Laure (cbnmed) - Solichon Jean-marie (cbnmed) - Tahmazian Paul (cbnmed) - Tenoux Nicolas (réserve Naturelle Nationale Ristolas - Mont Viso) - Terrin Eléonore (cbnmed) - Tessier Du Cros Bruno (pne) - Thebault Ludovic (cbnmed) - Thebault Ludovic (rba) - Thomas Bernard (pne) - Toutchkov Marion (inconnu) - Ugo Julien (bureau D'études Ecosphere) - Ugo Julien (cbnmed) - Ugo Julien (inconnu) - Ugo Julien (pne) - Vallee Sophie (cbna) - Valois C. (inconnu) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (cbnmed) - Vanderpert Heloïse (cen Paca) - Vannard Eric (pne) - Varreau Hervé (pne) - Verger Jean-pierre (inconnu) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Vincent Dominique (pne) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Vivat Agnès (cbna) - Vivat Agnès (inconnu) - Vivat Agnès (réseau Botanique Natura 2000) - Voirin Mathias (cbnmed) - Volant Jérôme (eco-med) - Volcy Nicole (pne) - Warluzelle Olivier (pne) - Zanre Francis (réseau Botanistes Cbna)

Informations espèce

Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Nardus stricta var. elatior Gaudin, 1828 | Nardus stricta var. elongata Gonod-d'Artemare ex Legendre, 1922 | Nardus stricta var. elongata Peterm., 1846 | Nardus stricta var. minor Guffroy, 1927 | Natschia stricta (L.) Bubani, 1902

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles